«Выжить любой ценой»

3067

Описание

Главный герой – "обычный парень", который скатился на дно общества, и оттуда был выброшен в невероятное путешествие по возможным сценариям развития нашего мира с одной лишь целью – научиться бороться за свою жизнь и вернуться.



100 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Все утро Вася мылся, брился, стирал и сушил одежду. За это время его навестил Рыжий вместе с обиженным Саньком. Они забрали пакет с Пашиной посудой для варки мака и еще какой-то хлам и, ругаясь, ушли. Приходила Таня Горчица за своим скарбом. Долго уговаривала, чтобы ее бесценные вещи еще полежали немного и, не встретив сочувствия, долго проклинала Васю.

В девять утра он вскрыл свой тайник под плиткой в ванной комнате, в нем лежало самое дорогое, что у него было – толстое обручальное кольцо со змейкой бриллиантов и массивный золотой крест на цепочке. Это была его память о прошлой жизни. Он сжал в кулаке драгоценности и решительно шагнул в коридор.

К обеду приехали мастера замерять дверной проем, а Вася выносил хлам, мыл и драил комнату. Ему предстояло еще столько сделать. И осознание этого радовало и придавало сил. На лице сияла улыбка. А перед глазами стояла Маргаритка…

Эпилог

Недалекое будущее. Гималаи. Граница между Китаем и Непалом. Эверест.

Яркое солнце режет глаза сквозь стекла кислородной маски. Мышцы ноют и не слушаются, словно чужие работают на автомате. Каждое движение дается с величайшим трудом и кажется последним. Все. Сейчас сяду и отдохну, только одну минуту. Но нет! Нельзя терять темп. Будет только хуже. Вперед и только вперед! К вершине!..

Идущий спереди Иван Андреевич внезапно ускоряется. Слышен его приглушенный смех. И Вася все понимает. Дошли! Вот она, высочайшая точка Земли! И он здесь!

Василий снимает маску. Ледяной ветер бьет и щиплет лицо, но он не в силах сорвать победную улыбку. Сбивчивые слова вылетают изо рта вместе с клочьями пара:

– Маргаритка!.. Мы сделали это, любимая!..

Сзади идет молодая женщина. Она поднимает заледенелую маску и на круглом лице расцветает улыбка. Она щурится от ветра. Вася протягивает руку и помогает подняться ей на самый пик – небольшую ровную площадку, усеянную флажками, ленточками и всякими памятными побрякушками.

Они воют в один голос, словно дикие волки. И победный рев срывается с вершины горы порывом ветра, исчезая в синем космосе…

ОглавлениеПролог 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Эпилог Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Выжить любой ценой», Андрей Григорьевич Акулов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!