«Если судьба выбирает нас»

26790

Описание

Наш современник по дороге домой попадает в автомобильную катастрофу. Придя в себя, он обнаруживает, что оказался в теле восемнадцатилетнего прапорщика, а на дворе май 1917 года — идет мировая война. Постепенно вживаясь в реалии начала двадцатого века, главный герой понимает, что оказался в параллельном мире, где история свернула с проторенной дорожки. Удастся ли ему выжить на полях сражений Первой мировой? Какое будущее ждет его в этом чужом для него мире? Попаданцы



3 страница из 257
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тепло, светло и мухи не кусают. Тюфячок удобный, подушечка мягонькая, чистота и больницей пахнет.

Хорошо, что я в лазарете. Есть время разобраться в ситуации и в себе, благо оглушенного и контуженого бедняжку прапорщика никто не беспокоит.

Полковой врач — забавный дедуля профессорского вида, с бородкой и в пенсне, осмотрев меня, определил контузию средней тяжести и предложил погостить недельку. Общались мы с ним при помощи карандаша и тетрадки. Он писал вопрос — я отвечал. Расстались весьма довольные друг другом.

Офицерский лазарет — просторная светлая комната, со скромным интерьером — беленые стены, печка, образа в красном углу, простая и добротная мебель. Прекрасное место для медитаций.

Личность Александра фон Аша, тихо и незаметно угасла во мне, оставив лишь воспоминания, с помощью которых я и пытался понять, что же со мной, в конце концов, произошло.

* * *

Перебросило меня в 10 мая 1917 года. Идет Первая Мировая война. То есть, конечно, просто — "мировая". Местные жители к счастью, пока не догадываются о том, что она не последняя.

Ну, с войной — понятно, а вот все остальное…

Это не мой родной мир. Какой-то видимо параллельный или перпендикулярный. Чем больше подробностей я усваиваю из памяти реципиента, тем больше удивляюсь.

Итак. 1 августа 1914 года Германия объявила войну Франции (не России, заметьте), обвинив ее в "организованных нападениях и воздушных бомбардировках Германии" и "в нарушении бельгийского нейтралитета" (а вот причина совпадает), в тот же день немцы безо всякого объявления войны вторглись в Люксембург.

Франция обратилась за помощью к Англии, англичане, естественно отказали Франции в поддержке, заявив, что "Франция не должна рассчитывая на помощь, которую мы в настоящий момент не в состоянии оказать". При условии что " немцы вторгнутся в Бельгию и займут лишь ближайший к Люксембургу "угол" этой страны, а не побережье, то Англия останется нейтральной". Немцы решили, что Англия в войну не вступит и перешли к решительным действиям. (Тут всё как у нас).

2 августа германские войска окончательно оккупировали Люксембург, и Бельгии был выдвинут ультиматум о пропуске германских армий к границе с Францией. На размышления давалось всего 12 часов.

Бельгия ответила на ультиматум отказом и 3 августа Германия объявила ей войну, а 4 августа лавина германских войск хлынула через бельгийскую границу.

Комментарии к книге «Если судьба выбирает нас», Михаил Валерин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!