«Тени»

1345

Описание



1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ли Брэкетт

Тени

Бесчисленное множество лет в мире маленькой голубой звезды не появлялось ни малейшего признака, звука или ощущения человека. И вот теперь, без всякого предупреждения, в воздухе снова возникло нечто знакомое - колебания, тонкая пульсация, которые могли означать только один вид жизни. Тени почувствовали его. Тени, которые ждали так долго и терпеливо. Они зашевелились среди разрушенных стен. Они выпрямились и встряхнулись, и между ними пробежал беззвучный шепот, жаждущий шепот, неистовый и нетерпеливый: "Человек! Человек! Вернулся Человек!"

Корабль Галактической службы лежал на обширной равнине, окаймленной с одной стороны низкими горами, а с другой - волнистым поясом лесов. По равнине протекала речка, ее берега заросли густой травой. Но ничто не нарушало однообразия, и ни малейшие следы не напоминали, что когда-то здесь было по-другому.

Вдыхая теплый воздух, Хаббард зарыл ноги в почву - темную и плодородную. Он широко улыбался.

- Что-то тут есть, - сказал он. - Довольно приятный мир. Ей-богу, приятный.

Он был молод. Его специальностью была антропология, и он впервые совершил путешествие в космос. Для него звезды еще светили ярко. Барриэр смотрел на него с завистью, смешанной с печалью. Он ничего не говорил. Взгляд его блуждал по долине и лесу, изучал небо - подозрительный, тяжелый взгляд. По возрасту он годился Хаббарду в отцы - и ощущал каждый свой год. Он чувствовал себя придавленным и покалеченным этими годами.

- Конечно, краски совершенно другие, - продолжал Хаббард, - но это ничего. Пожить бы тут немного, под этим голубым солнцем, - глядишь, и люди начнут считать, что это естественно.

- Какие еще люди? - проворчал Барриэр.

- Ну, появятся же люди, которые станут тут жить! - Хаббард внезапно засмеялся. - Что это с вами? Наконец-то мы нашли такой прекрасный мир, а вы мрачный, будто это просто скопление мертвых скал.

- Сдается мне, - медленно возразил Барриэр, - что я повидал слишком много скоплений мертвых скал и слишком много прекрасных миров, чтобы...

Комментарии к книге «Тени», Ли Дуглас Брэкетт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства