«Знаменитость»

813

Описание



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Фредерик Браун

Знаменитость

Жил-был этот самый Хенли - Эл Хенли. Поглядеть на _Него_ - никогда не подумаешь, что из этого человека может выйти что-нибудь путное. А знай вы историю _Его_ жизни до появления дарианцев, вам и в голову не пришло бы, чем все мы - как станет вам ясно к концу рассказа - обязаны этому человеку.

Когда все произошло, Хенли был пьян. Тут не было ничего удивительного: Он уже давно не протрезвлялся и не имел никакого намерения это сделать, хотя продолжать ему было все труднее и труднее. Сначала у _Него_ кончились деньги, потом - приятели, у которых можно было поживиться. Список просто знакомых тоже подходил к концу, и _Он_ прикинул, что от оставшихся ему, пожалуй, не вытянуть больше, чем в среднем по четвертаку с головы. А о том, чтобы зашибить деньгу у прохожих, не могло быть и речи - уж очень этого не любили фараоны, и попробуй только Эл подойти к кому-нибудь. _Его_ вмиг упекли бы в каталажку, где Он провел бы ночь без единой капли виски, а страшней этого для Хенли не было ничего на свете. От одной мысли об этом Хенли содрогнулся.

И тут _Его_ хлопнул по плечу Кид Эглстон, старый приятель и собутыльник. Когда-то Кид был боксером, но его слишком часто били, и сейчас он подвизался вышибалой в пивной, где его, естественно, и встречал Хенли.

Не стоит напрягать память, запоминая его имя и биографию, - Кид недолго протянет в этом рассказе. Ровно через полторы минуты он вскрикнет, упадет в обморок, и больше мы о нем ничего не узнаем. Но... благослови судьба этот вскрик и обморок! Ведь не случись всего, - и очень может быть, что вы сейчас не читали бы этот рассказ, а копали бы глановую руду под зеленым солнцем в дальнем уголке галактики. Запомните: от этой печальной участи вас спас - и спасает до сих пор - Эл Хенли. Не судите _Его_ слишком строго. Прихвати Третий и Девятый не Хенли, а Кида, - и дело приняло бы совсем другой оборот.

Третий и Девятый прилетели с планеты Дар. Это вторая (и единственная обитаемая) планета вышеупомянутого зеленого солнца в дальнем уголке галактики. Конечно же, Третий и Девятый - не полные имена. У дарианцев вместо имен цифры, и полное имя Третьего, если его перевести в десятичную систему, будетНо вы уж меня извините, я буду называть его просто Третьим, а его спутника - просто Девятым.

Комментарии к книге «Знаменитость», Фредерик Браун

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства