«Видение Рэддоку»

1080

Описание



1 страница из 31
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Владимир Боровой

КРИС МЁРЛЬ

"ВИДЕHИЕ РЭДДОКУ"

Сборник "Миражи с Той

Стороны". "Видение 3-е".

Рэддок курил исключительно дешевые некрепкие сигары. Рэддок имел свой магазинчик под банальным названием "Смешные ужасы". Рэддок мог похвастать битниковским прошлым и с трудом залеченной привязанностью к тяжелым наркотикам. Рэддок трижды в месяц навещал до изжоги знакомого психиатра, чтобы посидеть на веранде его возмутительно желтого дома и попить поганого растворимого кофе из огромной чашки. Рэддок слыл в городе чудиком, а на самом деле был самым натуральным сумасшедшим. Просто он очень хорошо научился притворяться.

Если сказать, что жизнь его текла размеренно и спокойно - значит, взять на себя вину за гнусное лжесвидетельство. Поскольку жизнь его не была размеренной и тем более спокойной. Далее, она вовсе не текла. Она передвигалась прыжками ополоумевшего кузнечика. Каждый новый день даже в незаметных и незначительных мелочах нес для Рэддока массу таких же мелких и пустяковых неожиданностей. Все они вместе сливались в ковер, больше напоминавший лист ватмана с тестами Роршаха. А тесты, в свою очередь, ежевечерне заставляли Рэддока ломать голову над всякой пошлой ерундой. Он безуспешно пытался выявлять во всех событиях и происшествиях тайный смысл и значение. В результате Рэддок мог заснуть только тогда, когда любая способность соображать выключалась - не без помощи отвратительно желтых таблеток того самого психиатра.

Поделиться всем этим Рэддоку номинально было не с кем. Друзей в городе у него не было. Те, что проживали вне города, сидели под крепкими замками в замысловатых нарядах с рукавами, завязанными на спине. Тем не менее, недостатка в общении он не испытывал. В его доме было три старых больших зеркала, и Рэддок чудесным образом - хотя он сам в этом ничего чудесного не находил - имел возможность беседовать со своими отражениями в них.

Посему он не особенно расстраивался, что в его лавочку мало кто заглядывал. Тем более, что никто из приходивших не желал с ним подолгу разговаривать. Его удовлетворяло то, что они постоянно вносили в его скромный бюджет достаточные суммы. Их хватало, чтобы не забивать себе голову о хлебе насущном. Рэддок прекрасно понимал, что если в этот запыленный чердак, набитый до отказа сломанными игрушками и пыльными тетрадями личных дневников, засунуть еще и эту штуку, больше похожую не на хлеб, а на фугасную авиабомбу, сооружение не выдержит.

Комментарии к книге «Видение Рэддоку», Владимир Боровой

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства