«Убойный сюжет»

1372

Описание

В повести «Убойный сюжет» захватывающая интрига закручивается вокруг предполагаемого падения метеорита на уральский городок.



1 страница из 78
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр ТЮРИН УБОЙНЫЙ СЮЖЕТ 1

Свердловск-37 — это душевный городок, если подумать. Может потому, что с послевоенных лет закрытый. Восемь пятилеток подряд был он пристойным и благополучным островком на фоне среднеуральского запоя, бесколбасицы и грязюки. Здесь, претворяя сказки философа Платона в реальность, жил-был себе коммунизм для высшей вэпэкашной касты.

Полупроводники, редкоземельные металлы и платина, высокотехничные узлы для бомб, ракет, систем наведения и обнаружения. Вот такой прочной и надежной была основа местного коммунизма, который начался когда-то с бериевских атомных шарашек, где ученые зэки удовлетворяли научные потребности начальства. Благополучие включало спецснабжение всеми положенными калориями и витаминами, приличные зарплаты, двухсемейные двухэтажные особняки и исключало, во-первых, стометровые очередины за говядиной и другой съедобной плотью, во-вторых, лежащие и заполненные бормотухой мужские тела, в третьих, кишащие людьми и тараканами коммунальные кухни.

Мой батяня, можно сказать, питерец. Однако угодил в Свердловск-37 не по линии Лаврентия Павловича. В сорок третьем году его доходягу-огольца, сына репрессированного раввина Шмуэля Шварца и до смерти истощившейся ребейну Леи, загребли, невзирая на вредное происхождение, в эвакуационный эшелон. Эшелон тянулся в Тюмень, однако на уральской станции Камышлов на носатого пацана так хорошо пахнуло картошкой, что он сошел в поисках еды и отстал от поезда.

Комментарии к книге «Убойный сюжет», Александр Владимирович Тюрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства