«Мозаика (книга первая)»

4157

Описание



1 страница из 275
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Константин Юрьевич Бояндин

Мозаика

(Шамтеран V)

Часть 1. Без имени

1. Четвёртый раз

Инспектор выждал пять минут, но задержанная продолжала хранить молчание. Вежливое, если применимо это слово. Смотрела на инспектора ни разу не взглянув прямо в глаза - улыбалась, сохраняя почтительное выражение лица.

Разумеется, он её знал. Такую трудно не запомнить. Даже если бы не её привычка находить неприятности, одного внешнего вида было бы достаточно. Светлая, очень светлая кожа - необычная даже для юга Тераны, откуда задержанная прибыла три с небольшим года назад. Условное имя - эль-Неренн, без гражданства, статус - В2 (право на получение гражданства через два года), три штрафных балла, без постоянного места жительства, без постоянного источника дохода...

Сплошные "без". Помимо светлой кожи и высокого роста, эль-Неренн отличалась белыми волосами (удивительно ухоженными, учитывая её образ жизни) и красными глазами. Тёмно-красными, с золотыми прожилками глазами.

Альбинос. Инспектор в очередной раз припомнил строчку из школьного учебника. Альбиносы - менее одной миллионной всего населения планеты.

За спинкой стула, на котором сидела задержанная, возвышался сержант. Каменное, спокойное выражение лица. Немудрено: за день успеваешь повидать такое, что альбинос не вызовет никакого интереса.

- Не скажу, что рад тебя видеть, эль-Неренн, - инспектор положил на стол толстую папку. Нет ничего ужаснее работать в провинции. Из всех провинций республики наихудшая - самая западная, Рикетт, граничащая с графством Тессегер. Куда традиционно стремятся все нелегальные иммигранты. Рикетт, с его тремя портами - давняя перевалочная база.

Как и многих других до неё, эль-Неренн взяли при попытке перейти границу. Как и прочие до неё, она пыталась пробраться в графство. И было это четыре с небольшим года назад. С тех пор у инспектора Тигарра появилась новая головная боль. Белая, как снег, долговязая, острая на язык головная боль.

- Так отпустите, - отозвалась девушка. - Это просто.

- Что на этот раз?

- У вас всё записано, инспектор, - последовал ответ. - Я уже трижды рассказывала.

- Расскажешь ещё раз.

- С удовольствием, инспектор, - она улыбнулась. Клыки - просто загляденье. Как она сумела сохранить зубы в идеальном порядке? Денег у неё не водится, а искусственные зубы стоят немало. - Подробно или вкратце?

- Вкратце. Только факты.

Комментарии к книге «Мозаика (книга первая)», Константин Бояндин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства