«У врат преисподней ветрено…»

1239

Описание

Роман рассказывает о Земле недалекого будущего... В гигантском городе появляется некто, именующий себя Огненным шутом. Кто он, какие цели он преследует? Почему толпы людей слушают его и противостоят законности и порядку? Откуда он взялся, если нет никакой информации о нем, даже у спецслужб? Искренен ли Шут, или он только марионетка в руках политиков? Ответы на эти вопросы предстоит узнать Элэну Пауэйсу, внуку одного из кандидатов на пост президента Солнечной системы и бывшему мужу второй кандидатки.



1 страница из 143
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Майкл МУРКОК У ВРАТ ПРЕИСПОДНЕЙ ВЕТРЕНО… Посвящается Джуди Мерил

Когда Огненный Шут говорил, обещая спасение и жизнь умирающей планете, его слушали с дрожью. Какова была тайна его гипнотической силы? Собирался ли он спати Землю для всего человечества или желал поработить ее?

Глава 1

Это была просторная пещера. Частично естественного происхождения, частично вырытая машинами людей. Иные уголки ее залиты глубокими пляшущими тенями, иные ярко освещены огромной пламенеющей глыбой – ревущей, трескучей маленькой копией самого солнца, которая висит под самым высоченным потолком, беспрестанно колыхаясь и сыпя искрами.

Под этим горящим светилом, словно навстречу ему, взметнулась высокая колонна, а на ее вершине стоял, подбоченясь, грузный человек, одетый в изорванный шутовской костюм. Из-под мягкой остроконечной шляпы со свисающими полями выбивались прямые соломенного цвета волосы; круглое жирное лицо покрывал слой белой краски; глаза и рот украшали красные, желтые и черные мазки, а на потрепанной короткой красной куртке, туго обтягивавшей его громадный живот, красовалось яркое, лучистое желтое солнце.

Под этим тучным шутом колонну стискивала толпа. Стоило ему вскинуть оранжевую руку, которая вырвалась из его рваного рукава, как языки пламени, – и толпа замерла.

Он засмеялся, словно солнце какой-то неземной шутке.

– Говори нам! – умоляла толпа. – Огненный Шут! Говори нам!

Он перестал смеяться и посмотрел на них сверху вниз с каким-то странным выражением на загримированном лице. Наконец он вскричал:

– Я – Огненный Шут!

– Говори нам!

– Я – Огненный Шут, снаряженный вам во спасение. Я – дароносец, живой Пламенем Жизни, которое создало саму Землю! Я – брат Земли…

Какая-то женщина в платье с набивным львом закричала, едва ли не взвизгнула:

– А кто мы?

– Вы – личинки, кормящиеся от матери. Когда вы спариваетесь – это как совокупление трупов. Когда вы смеетесь – это звук ветров преисподней!

– Почему? Почему? – прокричал юноша с худым застенчивым лицом и острым подбородком, грозившим пронзить ему горло. Он подскочил от возбуждения, глаза его сверкали.

– Вы избегали естественной жизни и молились искусственной. Но вы еще не пропали – пока!

Комментарии к книге «У врат преисподней ветрено…», Майкл Муркок

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства