«Зона ужаса»

1161


1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Зона ужаса

Ларсен целый день ждал прихода Байлиса, врача, живущего в соседнем домике. Ларсен был уверен, что доктор обязательно появится, потому что дело было слишком интересным и выгодным, и Байлис был заинтересован в нем не меньше, чем сам Ларсен.

Стрелка часов уже перевалила за три, а доктор все еще не появился. Ларсен, как разъяренный тигр, метался из комнаты в комнату, проклиная Байлиса, который наверняка сидел в своем белоснежном коттедже у кондиционера и читал газету.

На обед Ларсен съел пару бутербродов и три амфетаминовых таблетки (ну конечно он нуждался в стимуляторах) из упаковки, которую дал Байлис.

После еды он уселся в кресло с кретсчеровским «Психоанализом», толстым томом, полным таблиц и сносок. Но через час, осилив не более трех страниц, Ларсен отбросил книгу.

Иногда Ларсен подходил к окну, вглядываясь в соседний дом в надежде увидеть хозяина. Между домиками лежала пустая площадка, и только байлисовский «понтиак» отбрасывал жалкую тень на истомленную зноем землю. Три коттеджа, стоявшие рядом, были пусты. Комплекс был построен на средства компании по производству электроприборов, в которой работали и Ларсен, и Байлис, и служил домом отдыха и восстановительным центром. Два-три дня абсолютного покоя и тишины в совокупности с различными процедурами полностью восстанавливали работоспособность.

Но Ларсену два дня пребывания в санатории едва не стоили потери рассудка. Даже Байлис не многим помог ему: всего лишь дал несколько таблеток да посоветовал почитать Кретсчера. Создавалось ощущение, что он чего-то ждал. Ларсен уже было решился позвонить Байлису по внутреннему телефону, когда услышал, как в соседнем доме хлопнула дверь, и увидел длинную тощую фигуру, пересекающую залитую солнцем бетонную площадку.

«Если он опять предложит мне укреплять нервы с помощью гипноза, я пошлю его... – мрачно подумал Ларсен. – Мне уже до чертиков надоели его „постгипнотические“ штучки. После этих сеансов я едва держусь на ногах...»

Он впустил Байлиса и проводил его в гостиную.

– Какого черта? Где вы были? – спросил Ларсен, усаживаясь в кресло. – Времени уже четыре часа!

Байлис критически огляделся вокруг.

– Я знаю. – Он сел на стул посреди комнаты. – Расслабьтесь же. Как ваше самочувствие сегодня?

– Как я могу расслабиться, когда я каждую секунду ожидаю новую опасность? – Ларсен пытался вспомнить, что произошло за истекшие сутки.

Комментарии к книге «Зона ужаса», Джеймс Грэм Баллард

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства