«Осторожно, двери закрываются»

1356

Описание



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Берендеев Кирилл

Осторожно, двери закрываются

* * *

"Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Дмитровская", донесся хриплый голос из динамиков. Поезд дернулся, и с этот момент в захлопывающиеся двери проскочила женщина с пятилетним ребенком на руках. Мужчина, стоявший у выхода, придержал поехавшую створку и в награду за труды получил от молодой мамы скромную, но удивительно обаятельную улыбку.

Она опустила малыша на пол и оглянулась в поисках свободного места. Ее взгляд на мгновение задержался на мне. Я не отвел глаз; женщина, резко отвернувшись, прошла в другой конец вагона.

Двери вторично попытались захлопнуться - на этот раз им никто не препятствовал; поезд дернулся, стал набирать скорость. По прошествии нескольких секунд станция скрылась из виду, уступив место за окном непроглядному мраку тоннеля.

Женщина еще раз взглянула на меня, достала из кармана блейзера плеер и, сменив кассету, принялась разглядывать расклеенную по всему вагону рекламу, под звуки неслышной музыки. Я уткнулся в Головачева.

Спустя три-четыре остановки я поднял голову и снова бросил осторожный взгляд на женщину.

Она так же отстраненно посматривала по сторонам. Только музыка ее не интересовала более, "таблетки" от плеера лежали у женщины на ладони, которую она то сжимала в кулак, то разжимала. Мальчуган же завладел оставленным на время без присмотра плеером и сосредоточенно нажимал на серебристые кнопочки, вертя его то так, то сяк в руках. Когда же ему удалось открыть крышку, мать без промедления отобрала понравившуюся игрушку и положила во внутренний карман пиджака. Протесты не помогли, женщина что-то прошептала своему сыну, и тот, нахмурив реденькие белесые брови, тяжело вздохнул и успокоился. Но ненадолго, спустя несколько минут он уже забавлялся пультом дистанционного управления, безуспешно пытаясь отколупнуть блестящую заколку приборчика.

Только тут я обратил внимание, что моя остановка осталась позади. Поезд миновал ее и двинулся дальше.

Я чертыхнулся про себя, и уставившись в книгу, принялся размышлять, что же делать дальше.

Когда поезд стал подъезжать к "Тульской", женщина взяла малыша за руку, помогла слезть с сиденья; вдвоем они направились к дверям. Едва поезд выехал на освещенную искусственным светом платформу, с места поднялся и я.

На этот раз женщина оборачиваться не стала.

Комментарии к книге «Осторожно, двери закрываются», Кирилл Берендеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства