«Дом-призрак»

841


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сергей ВОЛКОВ

Дом-призрак

Если спросите, откуда

Эти сказки и легенды...

По-моему, Лонгафелло.

Эту историю рассказал мне как-то постновогодним вечерком мой сосед, бывший МНС какого-то НИИ, ныне подвизающийся в должности курьера-секретаря одной из многочисленных фирмочек, ООО "ТОО", или чего-то в том же духе...

Мы сидели вдвоем у меня на кухне, под водочку и остатки новогодних салатов, время подкатывало к полуночи, и разговор зашел о всяких оккультностях и мистиках. Понятно, я, как заядлый материалист, доказывал, что все это - лишь фантазии и вымыслы, а сосед помолчал-помолчал, а потом вдруг рассказал мне вот что:

"В тот вечер я, набегавшись за день по разным, зачастую ничего не значащим, делам, очутился в районе Чистых Прудов. Нужно было зайти к полузнакомому человеку и передать ему какие-то брошюры в пухлом конверте, так, просто одна из моих служебных обязанностей. Адрес, написанный на конверте, был мне совершенно незнаком, и сейчас, спустя несколько месяцев, я его уже и не помню. То ли Трехсвятительский переулок, то ли Хитровский, а может быть и Певческий. Факт, что место это находится в районе бывшей Хитровки.

Вечерок выдался мерзкий. С неба летела какая-то мокрая гадость, которую ни снегом, ни дождем назвать было нельзя, дабы не оскорбить эти формы осадков. Похолодало, и асфальт под ногами покрылся корочкой, так что шагать по обледеневшим тротуарам приходилось с опаской. Я свернул с Покровки в длинную кишку Колпачного переулка и наугад двинулся в глубь старых дворов, поминутно поскальзываясь и чертыхаясь про себя. До полуночи оставалось ещё часа два, но в этих глуховатых местах, не смотря на близость залитых огнями центральных улиц, было тихо и безлюдно.

Вскоре я добрался до старинного, обветшалого монастыря с наглухо запертыми воротами. На них висели какие-то таблички, но в темноте ничего прочитать было невозможно.

Чтобы сэкономить время, я решил срезать и пройти через темный двор мне показалось, что он проходной, и минув его, я окажусь в соседнем переулке.

Двор встретил меня гробовой тишиной и мраком. В окнах окрестных домов почти не было огней, лишь кое-где еле теплился свет, словно в квартирах жгли церковные свечи. Заснеженные, укутанные на зиму брезентом машины напоминали могилы, а карканье одинокой серой вороны с ветки заледеневшего тополя прозвучало, как крик ждущего добычи черного ворона.

Комментарии к книге «Дом-призрак», Сергей Юрьевич Волков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства