«Введение в геральдику»

1060


1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Александр Зорич

Введение в геральдику

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ В ГЕРАЛЬДИКУ 2. "Странствуя морем..." 3. ПЕЙЗАЖ 4. РЕКОНКИСТА 5. СУММА КУРТУАЗНОСТИ 6. РАЗГОВОР ПОПУТЧИКОВ, СЛЕДУЮЩИХ ИЗ НИМА В НАНТ 7. ГЛАШАТАЙ 8. МОНОЛОГ ПЕРЕД УСТРИЦЕЙ 9. SCERZO 10. ALKAZAR 11. BARCAROLLA 12. ЭПИГРАФ К СРЕДНЕВЕКОВОМУ РОМАНУ 13. ЗАКАЗ ОБРИ КЛЕМАНА, МАРШАЛА ФРАНЦИИ, НА РОСПИСЬ ФАМИЛЬНОГО ЗАМКА 14. 3 ИЮЛЯ 1191-го ГОДА (ШТУРМ АККРЫ) 15. ЗАВЕЩАНИЕ 16. БАЛЛАДА О КОРОЛЕ МАРВИНЕ 17. ЕРЕТИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ БЛАЖЕННОГО АВГУСТИНА 18. ЛЕС 19. РАССКАЗ ЙОМЕНА 20. ШЛИССЕЛЬБУРГСКОЕ ЗАКЛИНАНИЕ 21. ШЕСТВИЕ ЛУНЫ 22. СТРАТЕГИКОН 23. ПОХОРОНЫ ПОГИБШИХ В СРАЖЕНИИ НЕПОДАЛЕКУ ОТ ЗАМКА АЗЕНКУР 24. ПОТЕРЯННЫЕ ПРЕДМЕТЫ

***

ВВЕДЕНИЕ В ГЕРАЛЬДИКУ

В те времена, когда Пером рисунок вывести на свитке, В углу, считалось правильным, когда Возможным полагали единенье Ума с отвагой и величье духа Отнюдь не исключеньем было, а Лишь чем-то, подобающим герою, Со вздохом "ах" на лютне прикорнув, Бутоны миннезанга раскрывались, Собой стремясь унылый оживить Порядок - возводить без окон замки И мыться раз - не больше - при крещеньи (Сравнение бутона с миннезангом, Естественно, затерто, как и все Сравнения с бутоном, что суть есть Цветок - недоцветок). Так вот: тогда, В те дни, когда греха не усмотрел бы И Папа в распре между королями, Когда еще не стали парики Корсетам в пару важным атрибутом Приближенности к..., а Палестина Была за Рейном где-то, называть Прекрасными не только допускалось И дам и розы, но и, Gott sei Dank, Считалось свежим, правильным и милым.

***

Странствуя морем, с мачты, изогнутой словно лук тугой, невидимой тетивою напряженный натянутой ловко,

волн наблюдая

бег чередою усталой, слышу как играется фолианта парусов отсыревших листами

мстительный ветер.

***

ПЕЙЗАЖ

Когда, выходя из леса, ты видишь стройные башни И стены, Тянущиеся до самого горизонта, необозримые Пашни И луга, где выпас животных так сладостен, И деревни, Ветхие, полувымершие и совершенно Безрадостные, Ты, наверное, видишь владения моего сеньора.

***

РЕКОНКИСТА

Комментарии к книге «Введение в геральдику», Александр Зорич

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства