«Одни»

894

Описание



1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Януш А. Зайдель

ОДНИ

Маудр молчал. Он лежал и длинными костлявыми пальцами расчесывал бороду. Остальные удобно расположились вокруг, лениво прикрыв глаза.

- Не пойму, - говорил Ити, - отчего некие традиции, какие-то предрассудки и ничем необоснованные верования тормозят свободные исследования, имеющие целью познание Нашего Мира?!

- На вопрос, что такое Наш Мир, ответа я пока не нашел, - отозвался Эсо, - Но, - он остановился и искоса глянул на Маудра, - сдается мне, все, что в нас вбивали с момента возникновения у нас Сознания Существования, мягко говоря притянуто за уши... Задумайтесь и признайтесь, что и у вас достаточно сомнений... Каждое мыслящее Существо в чем-либо сомневается. Особенно когда речь заходит о таких загадочных и неисследованных вопросах, как Загадка Бытия или Смысл Существования... Не однажды, глядя через Большое Око Нашего Мира, многие из вас думали, что миллионы Мелких Огней, окружающих нас - это такие же самые Миры, либо подобные тому, в котором мы живем... Это единственная логичная гипотеза: Наш Мир один из огоньков, блуждающих в Великой Пустоте. Почему именно он должен быть выделен среди остальных? Отчего бы в Тех Мирах не существовать Существам похожим на нас?

- Известно же, - нетерпеливо прервал его Оак, - что Живые Существа могут обитать исключительно в Нашем Мире. Вне его никто жить не может!

- А кто-нибудь пробовал доказать это опытом?

- Опытом? А что это? - раздраженно вмешался Йокс. - Просто слепая вера в аутентичность чувств! А кто поручится, что все, наблюдаемое мною в Большом Оке, является действительным отражением находящегося вне Нашего Мира? Откуда мне знать, существует ли вообще что-нибудь за его пределами? Почему я должен быть уверен, что Наш Мир существует, что существуете вы все, что существует мое тело? Обо всем этом меня информируют мои чувства, а я имею право не доверять им, слишком уж они несовершенны... Единственно настоящим, и существующим вне всякого сомнения, является мой Разум, мое Сознание Существования... Остальное, возможно, а вероятнее всего так оно и есть, всего лишь ощущения возникающие в моем сознании!

- А что ты делаешь, когда проголодаешься? - завелся Оак.

- Когда я получаю ощущение голода, - не спеша продолжал Йокс, - я подползаю к устройству именуемому Большим Регенератором, которое дает мне ощущение сытости. И все! Как видишь, это не противоречит моим воззрениям на Наш Мир...

Комментарии к книге «Одни», Януш Анджей Зайдель

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства