«Сказка о свете, тьме и тени»

1015

Описание



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Елена ВЛАСОВА

СКАЗКА О СВЕТЕ, ТЬМЕ И ТЕНИ

Тень Света - Тьма, Тень Тьмы - Свет.

Не признают этого живущие в Свете, их Враг - Тьма.

Не признают этого живущие в Тьме, их Враг - Свет.

И только те, кто живет на узкой полосе Тени, разделившей миры Света и Тьмы, не считают их Врагами и не забывают про их единство.

Ведь только они знают настоящего Врага.

И хранят от него и Свет, и Тьму...

"Всесильная Тьма, будь милосердна!" - шептали губы человека в Черных одеждах, стоящего у окна и неотрывно смотрящего на Восток. Там сгущалась первая волна вечерних сумерек.

"Всесильная Тьма, будь милосердна к нему и ко мне, отпусти его в эту ночь..."

Тяжелый стон донесся с кровати, стоящей в глубине зала так, чтобы лучи солнца не беспокоили лежавшего на ней. Тот, кто стоял у окна, бросился к нему. А лежавший вновь пытался встать, и кровь его заливала постель. И руки Темного Рыцаря снова удерживали его, не давая погаснуть искорке жизни. Бессмертные не могут умереть от простых ран, они могут лишь умирать и умирать, бесконечно возвращаясь в мир, и нет пытки страшней, чем эта.

Наступившая ночь была решающей для лежащего - Лорда Мрака. Либо он будет вечно мучиться между жизнью и смертью, либо у него появится надежда пусть на мучительную, но все же жизнь.

Рыцарь понимал, что его молитва о покое вряд ли будет услышана. Не обрести покоя его другу. Уже почти год он искал возможность помочь своему Лорду, и если бы была возможность обменять его жизнь на свою, он бы не раздумывал. Но не было такой возможности. Подарить Жизнь или Смерть может лишь Женщина, а Лорд, как и все его рыцари, был одинок. И сейчас он расплачивался за это. Почти год отчаянных поисков, бредовых надежд, неверие в то, что эта ночь наступит... Все это было напрасно. И бессмертие, подаренное Темному Лорду его народом за все то добро, что сделал он для них, сейчас сыграло с ним злую шутку. Вечность была у него впереди, вечность пытки смертью.

Если не успеть, если ничего не изменить...

Рыцарь заставил умирающего сделать несколько глотков из кубка, и когда тот затих, снова подошел к окну.

У него оставался последний шанс, странный и непонятный, он так и не смог до конца разобраться в этой записи древних. Но иного все равно не было, и он решил рискнуть.

Вершина башни. Город далеко внизу. На западе догорает заря, на востоке зажигаются первые звезды...

Клинок обнажен...

Слова сказаны...

Комментарии к книге «Сказка о свете, тьме и тени», Елена Власова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства