«Ангел насилия»

1143

Описание



1 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Адам Вишневский-Снерг

Ангел насилия

Перевод с польского Алексея Якименко

Каждый иной мир создается таким образом,

что замалчивается существование других миров

На тринадцатом этаже Люцина перебила болтливую девушку-гида и обратила ее внимание на тот загадочный факт, что в лабиринте коридоров и зал время от времени кто-то отделяется от группы и пропадает. Руководительницу экскурсии нисколько не волновала судьба отставших. Ведя туристов по руинам здания Института Кибернетики, которое было жемчужиной в ансамбле средневековых музейных объектов, вместо того, чтобы следить за дезориентированными людьми и сообщать им информацию об экспонатах, мимо которых они проходили, она расхваливала достоинства ночного представления "Свет и звук" (тут-то вся история и началась!), организованного туристическим бюро в руинах атомной электростанции, за чертой заброшенного города.

Люцина потерялась на 16-м этаже. Она на некоторое время задержалась в зале, который занимал главный компьютер Института, и, глядя на размещенные в шкафах электронные компоненты этого гиганта, лишенная профессиональной помощи, самостоятельно пыталась выяснить, в чем же заключается "волнующая красота этого бесценного сокровища", благодаря которому средневековые художники (их называли тогда информатиками) навечно вписали себя в историю мировой культуры. Она решила спросить об этом руководительницу экскурсии. Но, когда после нескольких минут глубоких размышлений о колоссальности прошедшего времени, она вышла из зала, то с беспокойством обнаружила, что коридор пуст.

В здании царила абсолютная тишина. Группа туристов удалилась в неизвестном направлении. Девушка попыталась их найти, но после очередного зала, в котором сходились несколько коридоров, она двинулась в неверном направлении. Она блуждала по комнатам, стены которых были застроены научными приборами минувшей эпохи. Помещения были забиты аппаратурой вековой давности. В мастерских древних экспериментаторов стояли примитивные машины начала ХХI века.

Время не пощадило драгоценные экспонаты: пластиковые части устройств пожирали короеды второго поколения, а от покоробившихся корпусов отваливались куски ржавчины, разъедающей металлические поверхности, краску с которых сняли трудолюбивые колонии неизвестных ранее микроорганизмов.

Комментарии к книге «Ангел насилия», Якименко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства