«Смит-Смит ловит шпиона»

883

Описание



1 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В. ВЕСТОВ

Смит-Смит ловит шпиона

ПОЧТИ ПО УЭЛЛСУ

Я попытаюсь изложить события еще одного четверга, события, про которые по некоторым соображениям не говорил в ранее опубликованных мной воспоминаниях о путешественнике по времени. Все, о чем я хочу сообщить, случилось накануне его исчезновения.

В тот день мы собрались, как всегда, на обед у путешественника. Нас было четверо - доктор, психолог, редактор и я. Мы сели за стол, не дожидаясь хозяина. Он, как и в прошлый раз, оставил записку с просьбой начинать без него. Мы обедали, обмениваясь впечатлениями о приключениях, рассказанных нам в прошлый четверг. Редактор считал, что все это эффектный вымысел, Доктор поддержал его. Психолог предполагал, что путешественник просто оказался во власти своей фантазии. Вообразив, что создал машину времени, он мысленно на ней путешествовал. Один я безусловно верил всему тому, что мы услышали от нашего друга. Завязался длинный спор. Обед уже подходил к концу, а хозяина все еще не было.

Вдруг мы услышали неясный шум, который, нарастая, доносился из лаборатории. Грохот, словно опрокинулось что-то тяжелое, резкий неприятный звон бьющегося стекла заставили нас вскочить. Мы с минуту стояли, изумленно переглядываясь, но крики и выстрелы, срывающийся голос путешественника заставили нас броситься в лабораторию. В коридоре мы столкнулись с поваром, камердинером и домоправительницей. Они тоже бежали ему на помощь.

В лаборатории был мрак. Кто-то зажег спичку. В неярких отблесках пламени на полу, среди обломков и осколков посуды, катался клубок человеческих тел. Столы были опрокинуты, шкафы перевернуты.

Помню нелепо торчащий рычаг у сломанной машины времени, колышащаяся тень которого на стене в виде указательного пальца судорожно покачивалась, как бы грозя нам всем. Помню далекие зарницы и тревожное метание голых ветвей в окне.

-Осторожнее, у него револьвер, - послышался сдавленный голос путешественника.

Доктору удалось схватить руку, державшую оружие. Впрочем, хотя незнакомец и продолжал судорожно нажимать гашетку, выстрелов не было, заряды кончились.

Он оказался довольно сильным, этот человек, и мы с трудом оттащили его от хозяина. Путешественник встал. Вид его был ужасен. Костюм превратился в лохмотья, лицо в синяках, из носа шла кровь. Кровь капала и с левой руки, которую он придерживал правой.

- Благодарю вас, друзья мои, - сказал он слабым, срывающимся голосом.

Комментарии к книге «Смит-Смит ловит шпиона», В. Вестов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства