«Введение в негуманоидную логику»

849

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Степан Вартанов

Введение в негуманоидную логику

Довольно давно, в середине восьмидесятых годов двадцатого века, было опубликовано блестящее исследование посвященное негуманоидному разуму, и понятию негуманоидности вообще.

Называлось оно "Введение в негуманоидную логику". Исследование имело большой успех. Готовилась к выходу вторая монография, озаглавленная "Введение в негуманоидную этику". К сожалению, под действием нового взгляда на жизнь, сформированного этой работой, автор повредился рассудком, а после и вовсе исчез с научного небосклона.

Что есть негуманоидный разум? Это, в очень упрощенном изложении, разум, который из данных предпосылок сделает иные выводы, нежели человек. Давайте остановимся, и зададим себе вопрос, настолько простой, что за всю историю человечества он был в первый (и последний) раз задан лишь в середине вышеупомянутых восьмидесятых годов двадцатого века. "Так ли это?" А в самом деле... Вы можете никогда не придти к одним и тем же выводам с вашей собственной тещей - значит ли это, что она - негуманоид ? (так мы будем в дальнейшем называть негуманоидный разум - исключительно для краткости. Вопросы анатомических различий мы рассмотрим несколько ниже). Напрашивающийся ответ способен лишь окончательно запутать дело.

Может быть, следует сказать, что негуманоидным является разум, мотивация поведения которого отлична от человеческой? Но ведь мотивация это главным образом эмоции, разум же традиционно эмоциям противопоставлялся. Вообще, с открытием химических соединений, влияющих на эмоции, позиции сторонников "мотивационного" подхода сильно пошатнулись. Кто кому негуманоид в паре Джейкиль и Хайд?

Негуманоидность, утверждает "Введение", и оно, безусловно, право, является частным случаем взаимоотношений двух различных разумов, и только присущий человеку антропоцентризм мешает ему разглядеть сей очевидный факт. Факты же таковы... Впрочем, рассмотрим лучше примеры.

Человек - это гуманоидный разум (не вздрагивайте - чуть ниже мы это обсудим). С этим тезисом почти никто не спорит. Попугай, с другой стороны, хотя и способен на некоторые рудиментарные проявления разума, гуманоидом не является. Также не является гуманоидом крокодил, и примерно по тем же причинам - он "мыслит" совершенно иначе, даже когда он сыт (это мы тоже обсудим ниже).

Комментарии к книге «Введение в негуманоидную логику», Степан Вартанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства