«Вирус Контакта»

1027

Описание



1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Степан Вартанов

Вирус Контакта

Я слишком легко принимаю чужое мнение. Это плохо само по себе, а уж для журналиста и подавно. Почему-то считается, что хороший журналист должен иметь свою точку зрения, и стоять на ней, как греки на филиппинах... Или не греки...

Так или иначе, но когда я ответил категорическим отказом на предложение написать репортаж об открытии второго лунного завода, мой шеф не долго думая принялся рассказывать мне о красотах Луны, романтике и прочей чепухе. Через пол-часа я сказал "да". Интересно, сколько времени пришлось бы меня уговаривать, если бы я знал, на что иду? В смысле - лечу?

До сих пор не могу понять, чем это лунный серп напоминает каплю янтаря, хотя мой первый репортаж начинался именно так. Четыре десятка лет назад, когда любой школьник знал слова Кеннеди "раз мы не можем быть первыми - то будем единственными", сказанные как раз насчет подобного путешествия, вряд ли кто мог представить себе, что на Луну будут посылать корреспондентов, да еще по таким пустякам.

Однако техника не стоит на месте. Пришедшие на смену допотопным "Шаттлам"

русские "Прорывы" были вытеснены атомными "Спунами", сделавшими подобные командировки вполне возможными, и даже не очень дорогими. Тот, кто так окрестил эти крошечные ракеты, считал видимо, что они доставят груз в нужное место, как на ложечке. Лишь в последний момент я узнал, что полечу не один, а в компании пяти взрослых самок - шимпанзе. Проводивший предстартовую подготовку механик оказался словоохотливым парнем, так что к моменту старта я успел расстаться со всеми иллюзиями на свой счет.

- Репортаж? - гудел он, зарывшись по пояс в недра какого-то агрегата, о назначении которого я имел понятия не больше, чем мои спутницы. - Пустое! Нужен человек, чтобы их кормить в полете, ну и так далее.

Заметив мой ужас, он счел необходимым дополнить ожидающую бедолагу репортера "прогулку при Луне", как он выразился, двумя - тремя штрихами. Больше всего меня огорчило, что оказывается, регенераторы воздуха, установленные в ракете, поглощают углекислоту, а вовсе не запах.

- Там в клетках, - пояснил он, - подстилка специальная, она все впитывает. Ну да вы почувствуете... - Он был абсолютно уверен, что наука тут не при чем, а обезьян на Луну посывают, потому, что в штате станции слишком мало женщин...

Комментарии к книге «Вирус Контакта», Степан Вартанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства