«IQ для хомяка и суслика»

1136

Описание

Не путайте ум с хитростью. В 70-е годы социологию перестали считать буржуазной лженаукой и стали применять на производстве в рамках научной организации труда. Работал на заводе один молодой социолог, давал рекомендации руководству. И в те же годы вышла книжка Г.Айзенка под названием «Проверь свой интеллект», или IQ. Оказалось, что в промежутке с мастера и до директора комбината этот самый IQ неуклонно снижается. То есть чем он ниже у человека, тем выше занимаемая им должность. Разум — вот что отличает человека от руководителя, смеялись тогда, не понимая еще, что слова Гоголя насчет дураков и дорог вполне актуальны. Для выживания природа наделяет человека либо тем, либо другим. В природе самые крепкие хозяйственники — хомяк да суслик. Вредители полей…



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
«Голос ПРОВИНЦИАЛА»

В семидесятые годы у нас чрезвычайно популярной сделалась социология. Ее перестали считать буржуазной лженаукой и стопи потихоньку применять на производстве в рамках научной организации труда. Появились и специалисты, в основном молодые. С одним из таких специалистов я познакомился в студенческие годы. Он работал на большом химкомбинате в Ангарске, составлял какие-то анкеты, распространял их среди коллектива и на их основе делал рекомендации руководству. И в те же годы вышла в издательстве «Мир» знаменитая книжка Гарри Айзенка под названием «Проверь свой интеллект» или что-то в этом роде. Она я сейчас переиздается. Это сборник чрезвычайно демократичных тестов — геометрические фигурки, домики, человечки, группы цифр. Годится и для академика, и для пастуха, поскольку не требует никакой особенной эрудиции, а требует единственно сообразительности. В течение часа необходимо ответить на максимальное количество вопросов, после чего можно определить так называемый «интеллектуальный коэффициент» IQ.

Вот наш молодой специалист и решил протестировать родной коллектив, определить, кто шибко умный, а кто не шибко. Ходил по цехам, раздавал распечатанные тесты, Подвоха ничто не чуял.

Оказалось, что в промежутке начиная примерно с мастера и до директора комбината этот самый IQ неуклонно снижается. То есть чем он ниже у человека, тем выше занимаемая им должность.

Но это бы еще полбеды. Злодей замахнулся на самое святое — дерзко решил сравнить умственные способности коммунистов и беспартийных…

Результат был столь ужасен, что негодяя социолога немедленно вышибли с работы (ладно, что не посадили), тесты и анкеты сожгли и велели забыть как страшный сон. И более такими ново-модностями не баловались.

Можно себе представить, каковы были бы итоги тестирования, скажем, членов Политбюро (тем более что с годами IQ, как правило, падает). Но в то время только партия могла решать, кто умный, кто дурак.

«Разум — вот что отличает человека от руководителя», — смеялись мы тогда, не понимая еще, что слова Гоголя насчет дураков и дорог вполне актуальны.

Я все это вспомнил в связи с выступлением екатеринбургского губернатора Росселя, приглашенного премьером Примаковым в правительство. Господин Россель пообщался с президентом, вышел и объявил, что предложил запретить хождение «зеленого» по земле русской и всенародно избранный с ним согласился.

Комментарии к книге «IQ для хомяка и суслика», Михаил Глебович Успенский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства