«Записки пингвина»

2164

Описание



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Виктория Угрюмова

Записки пингвина

По происхождению я пингвин. По призванию - поэт и мыслитель. По профессии: домашний любимец, домашний питомец или любимый питомец. Так что дел у меня невпроворот. А иногда я еще "ходячее безобразие". Эта профессия, очевидно, самая почетная, потому что только эти два слова хозяин с хозяйкой кричат громкими и протяжными голосами. Воспевают меня, наверное. Иногда они еще при этом подпрыгивают и размахивают своими человечьими крыльями, которые называют руками.

Крылья у людей розовые и лысые; на них забавно смотреть, и поэтому, когда хозяева начинают свое выступление, я обязательно на него являюсь. Они прыгают и поют, а я стою у двери и внимательно-внимательно разглядываю их то с одной, то с другой стороны. Очевидно, я честолюбив и даже чуточку тщеславен.

У меня есть квартира с хозяином, хозяйкой и хозяйскими детьми. Правда, все в округе уверены, что это я у них есть вместе с квартирой, но мнение досужих и праздношатающихся посторонних меня не задевает нисколько. Попробовал бы хозяин сделать в квартире то, что делаю я! Интересно, дожил бы он до следующего дня? По этой же причине мне иногда завидуют хозяйские дети. Да и хозяйка нет-нет, да и уставится на меня голубым глазом:

- Мне бы, - говорит, - твои заботы.

И вздыхает. Так что, как ни поверни, хозяин в доме - я.

Еще у меня есть пластиковый таз и мячик. В таз мне все время наливали холодную воду и еще бросали в него кубики льда - но я не обижался, потому что всегда был невысокого мнения об умственных способностях людей; еще с той поры, когда крошечным пингвиненком познакомился с полярниками. Я понимаю, что не всем быть поэтами и мыслителями, но в холодной воде мы купаемся только из тех соображений, что другой нет. И появление льда в моем любимом тазу меня просто возмутило. До хозяина ненормальность происходящего дошла не тогда, когда я в знак протеста разбрасывал лед по квартире, и не тогда, когда, руководствуясь присущим любому живому существу правом на самооборону, толкнул в свой таз хозяйку, чтобы она ощутила разницу... температур. Он начал соображать только в тот момент, когда я решительно залез к нему в ванную, чтобы продемонстрировать свою любовь к теплой и горячей воде. Хотя в скобках нужно заметить, что я не выношу мыла.

Комментарии к книге «Записки пингвина», Виктория Угрюмова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства