«Встреча»

827

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Иван Тыщенко

Встреча

Поначалу ему показалось, что это бред. И в самом деле, откуда в такой дыре, на самом краю Вселенной взяться биоволнам?

Он перевел систему ориентации на аварийный режим, но биоиндикатор упрямо показывал наличие еле уловимых колебаний биополя. Сигналы были настолько слабыми, что выяснить что-либо конкретно не было никакой возможности, и оставалось только ждать...

Источник биоволн определенно приближался. На экране уже появилась слабая зеленая ниточка электромагнитной проекции. Он скорректировал курс и пошел прямо на источник.

Когда расстояние сократилось настолько, что на экране стала отчетливо видна бегущая кривая, его постигло разочарование: импульсоида, хотя и принадлежала мыслящему индивидууму, но была явно изображением мысли существа с иным мировосприятием.

И все же он решил покопаться в фундаментальной памяти компьютера, таящей в себе несметное множество справочного материала по характеристике различных классов мыслящих существ. Машина выдала ответ почти моментально. И он был шокирован, увидев на экране... нет, не амебообразного мыслителя, а... человека.

Однако поступающие сигналы имели несколько иную форму, нежели испускаемые мозгом подобных человеку групп. Тогда он решил взглянуть на их квадрозеркальносимметричное отражение. Волна вывернулась наизнанку во всей своей многомерности, ее плоская проекция заскользила по экрану.

И только тут он поразился, что не сумел догадаться об этом сразу. Пожалуй, с тем существом можно будет объясниться через зеркало-фонограф.

Настроение сразу приподнялось, и он захотел получше изучить будущего собеседника, рассмотрев его внутренности. На экране появилось изображение тела в рентгеновском излучении. Все было на месте, только располагалось зеркально-симметрично человеческим органам. Колючий холодок пробежал у него по спине.

Как каждый здравомыслящий человек, он считал антиматерию достоянием фантастов и теоретиков, включивших ее в учебники по космологии со снисходительного согласия авторитетов. Но тут он изменил себе, поскольку другого обоснования случившемуся дать не мог. Классический пример!

Заработали двигатели корректировки маршрута, и он стал смещаться вправо. Но по прошествии некоторого времени антинавигатор тоже изменил курс и направил свой звездолет наперерез ему.

Комментарии к книге «Встреча», Иван Тыщенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства