«Варпис»

901

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сергей ТИЩЕНКО

ВАРПИС

(В АТМОСФЕРЕ РАЗДОРА, ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ И СТРАХА)

Вечером я вдруг обнаружил, что в доме нет хлеба. Вечер - не самое приятное (удобное) время для подобного рода прогулок, но делать было нечего: надо идти. И не о том речь, что сегодня еще надо было ужинать, а завтра утром - завтракать, да и об обеде тоже следовало подумать загодя. Но дело в том, что завтра хлеб неизбежно подорожает, а тогда неизвестно, хватит ли денег дотянуть до следующей зарплаты.

Поэтому я ничего не сказал, а лишь коротко посмотрел на жену, которая легко прочитала во взгляде немой укор, что не позаботилась о хлебе раньше, днем, из-за чего теперь мне, ее мужу, приходится рисковать жизнью.

И она сразу же, едва уловила мой взгляд, кинулась помогать мне одеваться.

Я терпеть не могу современной утилитарной одежды, но - опять-таки ничего не поделаешь: фасоны диктует мода, а моде указывает суровая необходимость.

С неохотой натянув ватную поддевку, я надел сверху пуленепробиваемый жилет и, секунду поколебавшись, нацепил еще и гремящую скорлупу зеркальной кирасы - в какой-то мере она спасала от попадающих лазерных лучей. Нет, конечно, прямого попадания из лазерной пушки она не выдержала бы, испарилась, но вспышки лазерных пистолетов и автоматов рассеивала охотно, ослепляя попутно глаза нападавших. Да и в случае лазерной пушки оставалось время - до следующего выстрела, пока не подзарядятся аккумуляторы, куда-нибудь скрыться, а если есть возможность - надеть вторую кирасу, а уж потом скрыться еще дальше.

Единственным неприятным последствием этого оставался шум в ушах, вызванный результатом разлета частичек испарившейся кирасы, но с этим, я полагаю, можно примириться - особенно если подумать, что без кирасы ты больше ничего никогда бы не услышал, разве что у кого идеальный слух и он бы мог услышать шум собственных разлетающихся частичек.

Штаны я нацепил тоже пуленепробиваемые - жена пока ценит меня, как мужчину, и я хотел бы, чтобы такая оценка продлилась как можно дольше - и влез в точно такие же зеркальные латы. Ботинки были обычные, на миноустойчивой подошве и с быстросъемными застежками - на случай попадания в неуничтожимый капкан.

Комментарии к книге «Варпис», Сергей Тищенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства