«Новенький»

1210

Описание

После атомной войны все выжившие люди по-прежнему скрываются в гигантскои подземном убежище - а на земле их с нетерпением ждут уцелевшие вмпиры, вурдалаки и оборотни...



1 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Эдвин Табб

НОВЕНЬКИЙ

Сэмми играл сам с собой в костяшки, сидя на Могильном Камне, когда появился вампир. Впрочем, вампиром он был еще никудышным. Сэмми услышал, распознал и отбросил его как возможную опасность задолго до того как незнакомец неуверенно подошел к разведенному Сэмми костерку. Даже когда он наконец притащился и встал рядом, Сэмми демонстративно продолжал игру - с ловкостью, выработанной долгой практикой, он бросал пять кусочков кости.

Сэмми действительно хорошо играл - следствие избытка свободного времени, посвященного упражнениям с костяшками, - и втихую гордился искусством, с которым подбрасывал, ловил и удерживал костяшки. Он закончил игру, высоко подкинув бабки и поймав их на тыльную сторону ладони. Руки у него были широкие, похожие на лопаты, с короткими и крепкими, как толстые узловатые корни, пальцами, толстыми и необычайно прочными ногтями, сильными мышцами.

- Недурно, а?

Сэмми снова подбросил костяшки, дал им прокатиться по тыльной стороне ладони и ловко поймал, зажав между пальцев. Поднял глаза и ухмыльнулся незнакомцу.

- Что?

Вампир - бледный растерянный парень - явно чувствовал себя не в своей тарелке. Он был в выцветшей рубахе и брюках цвета хаки, в траченных плесенью ботинках и в совершенной растерянности.

- Что вы сказали?

- Я сказал: "Недурно, а?" - Сэмми снова любовно покатал костяшки между ладоней. - Держу пари, тебе с ними так не управиться.

- Пожалуй, не управиться, - признал незнакомец и облизнул губы кончиком языка. - Можно я тут пристроюсь?

- Валяй, - Сэмми кивком указал на местечко напротив, по ту сторону костра. - Буду рад обществу...

Он еще раз покатал бабки и угрюмо уставился в огонь.

Незнакомец тоже смотрел на костер. Похоже, его что-то беспокоило: пару раз он собирался заговорить и в последний миг сдерживал себя. Он покосился на Сэмми, но костерок почти погас, света было мало, и он мог разглядеть лишь неясные очертания. Наконец новичок прокашлялся и приступил к волновавшему его предмету.

- Послушайте, - начал он, - меня зовут Смит, Эдвард Смит, и я, похоже, попал в какую-то странную историю. У меня трудности... Вы мне не поможете?

- У каждого из нас есть свои трудности, - заметил Сэмми. - Что там у тебя?

- Ну, - начал Смит, - со мной случилось что-то странное. - Он неуверенно провел рукой по лбу. - Может быть, вам это покажется бредом, но я и правда живу словно в каком-то дурном сне.

Комментарии к книге «Новенький», Вязников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства