«Loki, или что делать, если 'Чо деется!'»

822

Описание



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Н.Басов

"LOKI", ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ "ЧО ДЕЕТСЯ!"?

Статья любезно предоставлена автором

Знаете, ребята, накипело, причем, изрядно. Кажется, вот-вот, сколько-нибудь вменяемые люди прежде всего из "того", интернетовского лагеря начнут нас за людей считать, как-либо сами переломят ситуацию, и хотя идеально она быстро не станет, все-таки можно будет как-нибудь защищаться. Но нет, появляется некий... loki с приятелями, к которым относится, например, еще и некто alaraf, и снова впереди - туман, тоска, потерянное время и силы.

Я по поводу воровства наших книжек и безудержного их использования в каких-то самопальных и-нетских библиотеках и сайтах.

Но по-порядку. Есть ситуация, которую придется как-то решать. Просто потому, что воровство - всегда воровство, а вор... Помните, где он должен быть? В общем, не будем "так" жестоки, но какая-то мера пресечения быть должна, о том и речь.

Разумеется, с стороны интернетского ворья тоже сложилась некоторая "идеология". Ее основные постулаты вкрадце сформулированы следующим образом. "Они" не "очень-то" используют эти книжки в коммерческих целях (что есть заведомая ложь). "Они" распространяют эти книжки в "культурных" целях (большая ложь). Они обеспечивают книжками тех, кто не может их себе позволить купить, т.е. пекутся о бедных, но любящих читать (что тоже ложь, потому что читать книгу и воровать - да, "две" большие разницы, и "каждая" решается по-своему, иногда и несвязно между собой). Они пекутся о тех русско-зарубежных, кому затруднительно купить книгу ввиду удаленности от мамы-Родины (опять же ложь, на любом серьезном сайте можно заказать ЛЮБУЮ книгу, а почта за рубежом работает гораздо лучше нашей).

Какие на самом деле цели они преследуют? Вероятно, чисто воровские, т.е., пробуют нажиться, любой ценой, но в нашем случае за счет тех литераторов, которые не могут или не хотят отстаивать свои права перед этим грозным монстром - и-нетской легкость публикаций, его пресловутым демократизмом, почти полной вседоступностью и всеядностью. (Последнее особенно важно для тех, кто не может существовать в "нормальном" издательстве ввиду каких либо дефектов своих творений.) Кстати, схемы этой наживы могут быть самые разные, от рассылок, до баннерных "подъемов" посещаемости почти любого сайта, а значит, раскрученный сайт может быть "ломовым" источником дохода, куда более серьезным, чем любая сколько-нибудь "не воровская" работа, уж поверть, знаю, что говорю.

Комментарии к книге «Loki, или что делать, если 'Чо деется!'», Николай Владленович Басов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства