«Глубокий сыск»

976

Описание

Танкур — планета без суточного врещения, мир вечного дня и вечной ночи, которую населяют несколько видов инопланетян. Здесь найдено древнее поселение вомперийцев. Альтесонский университет проводит в нем археологические исследования. Из хранилища экспедиции исчезли несколько артефактов и затем всплыли на черном рынке. Детектив Тейкент решил выяснить, кто и каким образом украл их с места раскопок.



1 страница из 148
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
1. ТОЛЬКО ФАКТЫ, МАДАМ I. Алло, а кто его спрашивает?

Я настолько ошалел от жары, что, к стыду своему, почти обрадовался писку комлинка. Точнее, едва не обрадовался. Под аккомпанемент писка я оценил свое финансовое положение и пришел к стандартному выводу, что на звонок следует ответить. Однако что-то меня удерживало. На мой вкус, дурные вести слишком часто избирают кабель комлинка в качестве самого легкого пути распространения.

Наконец я угомонил пищалку, нажав кнопку «ответ». «Не хочется» еще не значит «не надо».

На экране возникло бледное юношеское лицо в веснушках. Если от солнца у вас выступают веснушки, на Танкур отправляться не стоит. Также я сделал логический вывод, что кондиционер абонента работает лучше, чем мой. На коже молодого человека не было ни капельки пота. Аж зависть берет.

— Мистер Тейкент? — спросил он. На кармане его белоснежной рубашки с коротким рукавом красовалась буква «Л» из вышитых цветочков.

Я кивнул. Пока все славно. На его первый вопрос мне удалось ответить, не шевельнув ни единой извилиной.

— Кейт… — начал он. — О, извините, минуточку. Поступил еще один звонок. Ничего, если я попрошу вас «повисеть»?

Мой экран вновь стал плоским и серым. Так что я не успел даже открыть рот, чтобы сказать: «Без проблем. Ничего, если я вас пристрелю?»

Ненавижу, когда звонишь, а тебя просят ждать у аппарата. «Ждит-те от-ве-та-е-та-е-та…» И вообще не питаю особой любви к комлинку как таковому. Раздаешь тысячу рекламных листков, а всей отдачи — один звонок. Порой я сам удивляюсь, как умудрился связаться с профессией, предполагающей плотное общение с коммом и прочими «линками» и «фонами». Я сидел, пялясь в серый прямоугольник и гадая, может ли просьба «повисеть» в такую жару считаться оправдательным мотивом для убийства.

Неспешно вытирая со лба пот, я задумался, куда это запропали ремонтники из «Суперкондиционера» Жизнь полна вопросов. Видимо, потому я и занимаюсь тем, чем занимаюсь. Почти все жители Вселенной жаждут ответов и даже готовы за них платить.

Комментарии к книге «Глубокий сыск», Силакова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства