«Тридцать два обличья профессора Крена»

1872

Описание



1 страница из 44
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сергей СНЕГОВ

ТРИДЦАТЬ ДВА ОБЛИЧЬЯ ПРОФЕССОРА КРЕНА

Памфлет-фантазия

К начальнику полиции вошел следователь. Начальник, энергичный старичок с провалившимися щеками и злыми глазками, недовольно повернулся к нему. Тот походил скорее на тренера команды тяжеловесов, чем на юриста. Начальнику не нравилась в помощнике слишком оптимистическая внешность и доверие к людям. За три года работы в полиции этот самодовольный боров довел до смертного приговора всего четверых и не добился для других своих подопечных полных ста лет тюремного заключения. Начальник не одобрял методов следователя. Тяжелый кулак был веским аргументом не всегда. "Вину из обвиняемого лучше не выдавливать, а выдалбливать, - говорил начальник. - А невиновные если и существуют, то лишь в ближайшем окружении господа бога, да и то потому, что туда не добраться". Начальник не позволял себе чертыхаться, но господа бога вспоминал с благоговением часто.

- Я вас не звал, Симкинс, - заметил начальник.

- Совершенно точно, господин полковник, - ответил следователь, кланяясь. - Я, с вашего разрешения, в связи с загадочным вопросом профессора Крена...

- Вы олух, Симкинс, - почти вежливо сказал худой начальник. - Никаких загадочных вопросов в деле Крена не существует. Как этот прохвост Крен?

- Бредит. Третий день не приходит в себя. Врачи ни за что не ручаются.

- Никто бы не дал врачам медной монеты, если бы они за что-нибудь поручились. Врач в самом простом случае должен сомнительно качать головой - этим он повышает себе цену. Зато я поручусь, что меньше двадцати пяти пропойца Крен не отхватит. Если, конечно, вы не испортите заварившуюся кашу своим всепрощением.

- Постараюсь, господин полковник. Сделаю все возможное. Между прочим, Крен не пьет. Никогда не пил!

- Вы оглохли, Симкинс? В сотый раз спрашиваю, что вам надо?

- Если позволите... Обгоревший дневник Крена восстановлен почти полностью, много интересного... В парламенте выступал Поппер, я отчеркнул в газете важнейшие места.

- Давайте Поппера! Так, так. Ага, вот: "Я лично осматривал эти великолепные заводы, - произнес оратор в своей речи, - и убежден, что с божьей помощью и дополнительными капиталовложениями их можно переоборудовать для выпуска военной продукции. Что же до мошеннических проектов нынешних акционеров, то от них приходится отказаться как от беспардонного блефа".

Начальник поднял голову и осмотрел своего помощника с головы до ног.

Комментарии к книге «Тридцать два обличья профессора Крена», Сергей Снегов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства