«Сверхцентр бессмертия»

1077

Описание



1 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сергей СНЕГОВ

СВЕРХЦЕНТР БЕССМЕРТИЯ

1

- Я пригласил тебя, Генрих, чтобы ты спас меня от ужасной опасности! - так Франц начал то, что за минуту перед тем назвал "это будет моей исповедью". - На мою жизнь замышляется покушение.

- Ты лежи, лежи спокойно, - ласково сказал Генрих. - Ты слишком ворочаешься. Я медик плохой, но мне кажется, так размахивать руками вредно.

- Ах, мне все сейчас вредно! - простонал Франц. - Ты и представить не можешь, до чего сузился спектр возможностей моего существования. Тонкий желобок жизненных допустимостей, тонкий желобок! И шаг в сторону, маленькое отклонение от желобка - неотвратимая гибель. Опусти, пожалуйста, штору - на улице светит солнце, для меня это опасно.

- Да, трудно тебе стало, Франци, - с сочувствием проговорил Генрих, возвращаясь от окна к постели больного. - Что, кстати, врачи говорят о твоей болезни?

- Они ничего не говорят. Они разводят руками. Самому гениальному и в голову не может прийти, чем я болен. Только я один знаю свою болезнь, потому что сам сотворил ее. И она даже не болезнь, если по-серьезному... Ох, Генрих, пожалуйста, немного приоткрой штору, этот полумрак так убийствен!.. Не сильно, не сильно... вот так, спасибо. Я ничего от тебя не скрою, будет настоящая исповедь. Дело в том, Генрих, что я захворал бессмертием. Ты понимаешь? Моя болезнь - бессмертие!

- Ты все-таки не отчаивайся, - осторожно сказал Генрих и легонько поправил сползшее одеяло. - Теперь и не с такими заболеваниями научились справляться. Сама смерть отступает перед современными лекарствами и оздоровительными приемами, что же там толковать о бессмертии. Уверяю тебя, через месяц ты будешь здоров, как тяжеловес, вырывающий на штанге рекорд.

- Пожалуйста, не говори так быстро, Генрих. У меня молоты бьют в мозгу, когда я слышу торопливую речь. И медленно тоже не надо, это еще хуже. Ах, Генрих, мне так трудно стало разговаривать с людьми! Только с тобой я еще могу: ты мой старый, мой добрый друг, тебе одному я способен довериться. И только ты можешь спасти меня.

Генрих хотел было сказать, что постарается спасти от любой опасности, даже от бессмертия, но вовремя сообразил, что больной может не понять шутки. Он еще раз молча поправил одеяло.

Франц болезненно покривился. Вероятно, и молчать надо было как-то по-особому, но Генрих побоялся расспрашивать.

Комментарии к книге «Сверхцентр бессмертия», Сергей Снегов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства