«Прочь сомнения»

856


1 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Роберт Силверберг

Прочь сомнения

Инопланетные существа, с которыми, пришлось иметь дело полковнику Деволлу в "Большом пальце Владыки", были относительно примитивным народом, относились к типу культуры, опутанной ритуалами и табу, во многом напоминающей те, что еще встречаются на Земле. Но существует еще один вариант, достойный рассмотрения: Земляне могут встретить на звездах чужаков, устроенных куда сложнее, чем мы и обладающих неземной силой убеждения.

Полковник Дин Уортон цепко схватил двумя пальцами солидо и взглянул в его блестящую глубину. Лицо полковника начало медленно краснеть. В солидо возник идущий на посадку корабль, несомненно чужой по конструкции. Он двигался по снижающейся орбите к поверхности планеты, обозначенной на земных картах как Барлетт V. На Барлетте V располагался пограничный пост землян. Посадка на нем чужого корабля означала нарушение земного суверенитета. Полковник Уортон нахмурился.

Взглянув в упор в бледное напряженное лицо лейтенанта Кросли, Уортон спросил:

- Как давно сделан снимок?

- Около часа назад, сэр. Но вы находились в Глубоком Сне, и мы думали...

- Нет, вы не думали, - ехидно сказал Уортон. - Отлично. Рассказывайте дальше. Надеюсь, вы послали на корабль предупреждение?

Кросли кивнул.

- Мы им сигналили по всем диапазонам на Земном, Общегалактическом, Дормирани, Лисоре и Фоуде. Мы отправили одно и то же послание на каждом из этих языков, сообщив, что это - пограничный пост Землян, что им здесь нельзя садиться без предварительного разрешения и что им придется немедленно улететь. К этому времени они завершили посадку. По нашим подсчетам, корабль находится где-то милях в ста двадцати отсюда на плато Крестона.

- И вы получили ответ?

- Несколько минут назад. И был он, как говорит Брекенридж, на одном из диалектов Фоуда. Они, в сущности, сообщили нам, что не знали о распространении нашего суверенитета на эту планету - и это во-первых, а во-вторых - они прибыли сюда, чтобы проделать кое-какие научные наблюдения. Они сказали, что улетят отсюда через неделю-другую, как только закончат работу.

- И что вы на это ответили? - поинтересовался Уортон.

Кросли покачал головой.

- Ничего, сэр. Мне сказали, что вы выходите из Глубокого Сна, и тогда...

- И тогда вы решили все спихнуть на меня. Отлично, лейтенант. На вашем месте я бы сделал то же самое. Пришлите ко мне Брекенриджа.

- Есть, сэр.

Комментарии к книге «Прочь сомнения», Роберт Силверберг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства