«В Камышах»

1002

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Давид Шраер-Петров

В Камышах

В Камышах фантелла

Славненькая у нас подобралась компаньица: Лиловый, Челюсть, Смычок, Скалапендра и я - Рогуля (или Рыгуля) смотря по обстоятельствам.

В Камыши мы сползаемся ежегодно в конце лета и держимся друг друга до времени зятяжных дождей. Потом рассеиваемся по Великому Пространству до будущего сезона. Откуда кто из нас появлялся, никто никому не рассказывает. Не принято. Да и небезопасно. Принято в нашем сообществе предаваться воспоминаниям давностью лет в пять, не меньше. "Когда гуано минерализуется," пояснил когда-то Челюсть. Мы согласились с этим. Почему мы сползаемся каждый год и непременно в Камыши? Не в карстовую пещеру. Не в соляную яму. Не в катакомбы. Не к благословенным жирным лиманам. В Камыши. На побережье Чухонии. Под августовское северное небо. И толчeмся здесь, пока голубой и высокий шар неба не потускнеет и опадeт, оцарапанный бродячим котом неизбежности. Мы наслаждаемся превращением красоты лета в уродливость осени. И не так страдаем от своих бед. Преждевременно выпавшие дожди, ранняя грязь и сладкая тоска гниющих камышовых корней радуют нас. Мы не одни. Не только с нами. Всe тленно.

Подальше от Камышей на жeлтом песке греются пляжники. Лижут айскремы. Лупят друг друга мячами. Смывают в Чухонском заливе пот и лень. Мы никогда не ходим к ним. И никого к себе не подпускаем. Об этом года три назад позаботилась Скалапендра. До сих пор слышу поросячий визг чернохвостой толстухи, из пляжников. И вой скорой помощи. И чeткая зона отчуждения, образовавшаяся вокруг Камышей с тех пор. Когда мы сползаемся, сходимся, сбегаемся по утрам в Камыши из наших ночлежек, пляжники eжатся и закутываются в полосатые полотенца и цветастые халаты. Только бы не попадаться нам на глаза.

Один Замок, белеющий на Холме, не даeт нам покоя. Мы сидим в Камышах. Толкуем о том, о сeм. Чаще о легендах давней-давности. Иногда шмыгаем влажной тропинкой к воде. И не смотрим на Пляж. Замок висит над нами и пляжниками, как камень, как белая громадная скала, готовая сорваться с Холма. У нас вражда с Замком. Мы ненавидим Замок. Пляжники - боятся. В Замке презирают нас и пляжников. Хотя и в презрении есть свои оттенки. Мы кажемся обитателям Замка мерзкими и бесполезными. Пляжники - ничтожными и терпимыми.

Комментарии к книге «В Камышах», Давид Шраер-Петров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства