«Хоббитские народные сказки»

1224

Описание



1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Шебалин Роман

Хоббитские народные сказки

СКАЗ О ТОМ, КАК ФPОДО-ДУPАК ВPАГА ПОБЕДИЛ

Жил-был Коpоль. И было у него тpи сына. Один умный, все больше по части магии сообpажал, втоpой же - так себе, воин великий, подpаться любил; ну, а тpетий вообще дуpак, Фpодо звать. И вот как-то pаз и напал на них Вpаг. Поля поджег, дома pазpушил, люд честной в pабство угнал - словом, бед всяческих понаделал. Вот и говорит сыновьям Король-отец: "Кто Врага победит, кто землю-матушку от напасти эдакой спасет, тому и наследником моим быть!"

Поехал старший сын на Врага. Едет, а сам думает: "Как бы силушку свою магическую показать, Врага обдурить и в живых остаться? А Враг-то он ведь тоже не дурак - видит, маг на битву едет и высылает заместо себя Барлога такого, в магии и огнях разных очень сведущего. Встречает Барлог братца на мосту и говорит: "Давай-ка посостязаемся по части чародейства да чернушества разного". А братец-то и рад, при дворе его силушку тайную и в грош не ставили, а тут вот - нате пожалуйста - показать себя можно.

День прошел, неделя прошла. Нет вестей от старшего брата. Посылает Король среднего - воина гордого. Видит Враг: воин, мол, едет, взор горит, доспехи гремят. "Что ж, воин так воин," - думает Враг, и вот уже скачет на черном коне супротив брата средненького Всадник Черный, бесплотный, Рыцарь Сумрака. Увидел его братец, грозный клич издал, мечом замахал и давай биться-рубиться. А Враг тем временем пуще прежнего дома палит, да скот морит, да леса златолистые жгет.

Так и было. Старший брат с Барлогом в магии древней соревнуются зверьми страшными оборачиваются, огнием полыхают, до небес аж взвиваются; а средний брат на мечах с Рыцарем Сумрака бьется: скрежет, звон, вопли разные по всей округе слышны, мать сыра-земля под ними ажно ходуном ходит - а толку-то? Враг-то, он не дремлет и покоя люду честному не дает...

Горюет Король. "А дай и я что ль пойду," - говорит ему младшенький сын, Фродо, сущий дурак. "Что ж, - отвечает Король,

Комментарии к книге «Хоббитские народные сказки», Роман Шебалин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства