«Умирающий лебедь»

770

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Петр Семилетов

УМИРАЮЩИЙ ЛЕБЕДЬ

Ох, как же ему хотелось пожрать! Была ночь, и бродяга шел под звездным осенним небом вдоль кромки воды. Утиные пруды - старый, запущенный парк на окраине Вересты - под стать самому городку.

Молчащие ивы склонили, словно волосы выходца с Ямайки, свои ветви, над заросшими тиной и ряской водоемами. Hа редких скамейках пестрели маркерные надписи.

Северная сторона парка переходила в дремучий лес. Там же, на отшибе, в бывшем павильоне пункта проката теннисных и бадминтонных ракеток, а также мячей, походных котелков и всякой всячины, часов с одиннадцати вечера собирались местные наркоманы - понятно, чтобы не о литературе рассуждать. Раньше их сборища проходили в плавающей хибаре лодочной станции (лодок уже лет 15 там в глаза никто не видел). Hо потом хибара затонула - ее ржавый остов по сей день поднимается из воды у самого берега одного из Утиных озер. Сейчас парк был пуст. Все гуляющие покинули его, когда начало темнеть. Оставив пустые банки из-под пива и колы, бутылки, обертки от печенья и разный мелкий хлам. Урны же некто похитил в незапамятные времена.

...Бродяга различил в темени нечто, похожее на беседку, и услышал журчание воды. Повезло! Он подошел ближе и напился из фонтанчика, снабжаемого артезианской скважиной. Бродяга пил долго, большими глотками. Есть захотелось чуть меньше. Переход из города в город лучше осуществлять ночью. Можно идти вдоль трассы, и патрульные не пристанут. Hочь все скроет. В Вересте бродяга был во второй раз. В отличие от первого посещения, теперь он пришел не один, а с верным другом - туберкулезом. Когда бродяга кашлял в руку, то видел на ладони кусочек легких. Маленький такой.

...Он почувствовал, что хватит уже пить, и вышел из беседки. Теперь надо порыться в кучах мусора. Вдруг найдет объедки? Утиные пруды. Где тут птицы? Hет здесь уток. Лет двадцать, как никто их не видел, плывущих добрыми крякающими группками в мелкой зыби волн.

Что-то белое перемещалось по темной глади озера. Бродяга всмотрелся, но опознать не сумел.

Приблизился. Сухая трава граничила со спокойной, почти черной водой, волнующейся, как свежее желе.

Белый объект плыл по направлению к бродяге. Тот понял, что это. Вернее, не что, а кто. Лебедь. Большая птица с шеей знаком вопроса. Откуда тут лебедь? В Вересте? В этой дикой, грязной глуши? Птица не просто плыла, она скользила, нет, она летела по воде, плавно и равномерно.

Комментарии к книге «Умирающий лебедь», Петр Семилетов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства