«Великие экспериментаторы»

911

Описание



1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

АНДРЕЙ ЩУПОВ

ВЕЛИКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ

Охранник изучал документы чуть дольше, чем того требовала обычная бдительность. Вид его выдавал неприязнь, в позе чувствовалось пренебрежение. Беспричинно хмурясь, он листал бумаги, с сопением старого астматика вглядываясь в каждую подпись. Вероятно, наука, по его мнению, являла собой нечто совершенно отличное от того, чем занимались они. Кипы математических формул, калькуляторы, реторты и колбы - это он наблюдал ежедневно, к этому давно привык. И совсем другое дело - царство теней. К этому наука не имела никакого касательства и не должна была иметь. Любопытства по отношению к умершим охранник не принимал ни умом, ни сердцем, и превращать подземную лабораторию в морг казалось ему кощунством. Поэтому те несколько минут, что Нулин и Тония провели в обществе насупленного стража, показались им особенно дискомфортными. Когда с видимым сожалением он все-таки вернул им документы, Тония не смогла удержаться от язвительного замечания:

- Плохо спали, голубчик?

"Голубчик" поднял на нее изумленный взгляд и, побагровев, буркнул под нос какое-то ругательство. Нулин потянул девушку за руку, уже на ходу погрозил пальцем.

- Никогда не дразни диких зверей, девочка. У них есть зубы и когти.

- А у меня обворожительная улыбка! - Тония тут же не преминула добавить: - По счастью , он не будет дышать нам в затылок во время проведения опытов.

- Да, лаборант из него вышел бы никудышный, - вернувшись мыслями к предстоящему, Нулин зябко передернул плечами: - Сегодня у нас ответственный день, ты хоть понимаешь это?

- Я всегда все понимаю, - девушка упрямо тряхнула коротенькой челкой. - И всегда готова к любым испытаниям. А вот ты, Нулин, выглядишь неважно. Через каждые две минуты крутишь на пиджаке пуговицы и глаза держишь не в фокусе.

Глаза не в фокусе... Нулин рассмеялся. Так могла сказать только Тония. Он ласково взглянул на ассистентку.

- Я просто волнуюсь, дружок. В этом все дело.

- Ты неврастеник, - серьезно сообщила она. - Все великие были неврастениками.

- Спасибо...

- Пожалуйста! То, что считается нормой, на самом деле означает толстокожесть и в какой-то степени примитивизм. Я давно поняла, человечество мутирует в двух направлениях - в физическом и интеллектуальном. Отсюда все наши болезни и отсюда все наши гении.

Комментарии к книге «Великие экспериментаторы», Андрей Щупов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства