«Предатель»

1171

Описание



1 страница из 52
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Андрей ЩУПОВ

ПРЕДАТЕЛЬ

Расстояние не спасало тишину, оно лишь сливало артиллерийские залпы в единое гулкое содрогание воздуха. Свисающая с низкого потолка лампа лениво качнулась.

- По ним можно сверять часы, - Ларсен широко зевнул и, сев на дощатых нарах, потянулся за сапогами. - Эх, часы-часики, мечта мародера, где-то вы мои милые?.. Бьюсь об заклад, уже никак не менее трех часов. Слышите, Серж? Три часа, говорю! Или я неправ?

Медлительный и вечно задумчивый Серж оторвался от книги, поправив на плечах шинель, кинул взгляд на хронометр.

- Если знаешь, зачем спрашивать?.. Кстати, у тебя же были часы. Еще вчера. И те "Генеральские" с компасом... Где ты их все теряешь?

- Я не теряю, я забываю, - Ларсен тряхнул каштановым чубом. - Большая разница, дружок! Одеваясь впопыхах, еще и не то забудешь. Обидно, конечно, но... - он хитровато прищурил глаза. - Утешаю себя тем, что все мои авторучки, портсигары и часики еще долго послужат законным мужьям моих женщин. Долго и славно.

Сергей состроил брезгливую мину, указательным пальцем потер переносицу. Со стороны было похоже, что он давит там внезапного клопа. Ларсен завистливо покосился на его часы.

- Вот твой хронометр - это вещь! Я, может, всю жизнь мечтал о таком. Точность, двухнедельный подзавод... Продал бы! А еще лучше - подарил. Денег-то у меня все равно нет. Да и зачем они тебе нужны? Деньги-денежки... Что на них сейчас купишь?

- Разумеется, ничего.

- Вот и отдай просто так. На добрую память от мсье Сержа. Надпись я потом сделаю, обещаю. У меня и гравер знакомый есть. В сержантском звании. Офицерам на наганах правительственные эпитафии соображает. Мол, герою такому-то от благодарного министра... Чтобы, значит, млели потом археологи. А историки имена новые в учебники вписывали.

- Ага, будут они вписывать... Не эпитафии это, а эпигонство сплошное.

- Эпигонство - не эпигонство, а за хронометр этот я бы тебе ветчины свеженькой достал. Прямо из погребка. Соглашайся, Серж!

- Благодарю покорно! Ветчина, конечно, - дело хорошее, но ведь и мне часы нужны!

- То же, проблема! Я-то всегда под боком, верно? Спрашивай, в любой момент отвечу, - Ларсен покосился в круглое, замурзанное зеркальце, задумчиво подергал себя за уши. - Ну так как? Не подаришь?.. Зря. Все равно ведь стяну. Улучу момент и стяну. Я, брат, такой! Беспринципный, хотя и не подлый.

- Это как же? Навроде маргинала?

Комментарии к книге «Предатель», Андрей Щупов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства