«Генетический конструктор»

1929

Описание



1 страница из 19
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юрий ЩЕРБАТЫХ

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР

Жара была потрясающей. Это напоминало бы сауну и могло показаться даже приятным, если бы не иссушающий знойный ветер и безжалостное ослепительное солнце. Сложенные воедино высокая температура, жесткий, секущий лицо ветер и солнечная радиация заставляли позабыть о бане, навевая куда более неприятные ассоциации о солнечной стороне Меркурия, долине Смерти в Калифорнии или Плато Преисподней на второй планете Альтаира.

Я споткнулся о камень и выплюнул густую, вязкую слюну. Плевок получился вялый и невеселый, как и все положение, в котором я оказался по воле Гнилого Бена и собственной глупости. Послышалось шипение быстро испаряющейся жидкости, и через мгновение на дорожном полотне вновь было сухо, как в духовке. Я почти с суеверным страхом посмотрел на оплавленную полуденным зноем землю и, с трудом собрав остатки слюны, плюнул снова. Результат оказался прежним - попав на раскаленные камни Ареса плевок с шипением превратился в облачко пара.

Я с тоской вспомнил Ганимед - там плевок превращался в лед еще не долетев до земли. Мне нестерпимо захотелось залезть в морозильник и закрыться там минут на десять. Но до ближайшего холодильника было двадцать миль, пройти которые при такой жаре было почти невозможно. Правда поблизости должно проходить шоссе, на котором, если мне повезет, я смогу остановить машину. Осталось лишь доковылять до него... Господи, всего лишь! Я некстати вспомнил о своих кондиционерах и тихо застонал от злости. Как я мог подписать закладную?! Если бы они не подмешали какой-то гадости в коктейль с "Марсианским игристым"... да что теперь говорить. После драки кулаками не машут... Если я не смогу до конца воскресенья добраться до города и опротестовать договор у судьи, мне крышка. Чтобы оплатить контракт по кондиционерам мне пришлось взять кредит, проценты по которому через месяц подскочат до небес... А какой был товар - загляденье! Последнее слово техники. Лучшая продукция фирмы "Смэлл Кондишенел ЛТД". Это были не просто аппараты, поддерживающие в помещении необходимые температуру и влажность, они могли еще создавать по заказу любые запахи, сочетая их с соответствующим звуковым оформлением.

Комментарии к книге «Генетический конструктор», Юрий Федорович Щербатых

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства