«Самоубийство бога, или Последний романс»

1349

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Андрей Щербак-Жуков

САМОУБИЙСТВО БОГА, ИЛИ ПОСЛЕДНИЙ РОМАНС

(сценарий киноновеллы)

1.

В небольшом концертном зале, похожем скорее на барак из гофрированной жести, - серый полумрак. Грязно, сильно накурено, сквозь дым и мрак видны лица зрителей. В основном, это молодые ребята и девушки в потертых куртках. Кто-то сидит на стульях, кто-то - на фанерных ящиках, кто-то просто примостился на полу, поджав ноги. Можно заметить, что они одеты в соответствии с определенной необычное модой; в украшении их внешнего вида присутствует множество технократических деталей - у многих в ушах вместо серег вставлены радиодетали, на запястьях браслет из цветной проволоки и т. д.

В глубине слабоосвещенной сцены стоит небольшой аппарат на складных ножках, с рядом клавиш, кнопками и тумблерами. За аппаратом на какой-то коробке сидит парень лет двадцати пяти, слегка склонный к полноте, с копной мелко вьющихся волос.

Парень переключает тумблер - раздается протяжный, ненавязчивый звук на нижнем пределе слышимости. Парень перебирает несколько клавиш, словно настраивает инструмент - зал затихает.

В глубине сцены появляется второй молодой человек. Он чуть моложе первого, высок, строен, чрезвычайно худ; с темно-русыми длинными, прямыми волосами, потоками спадающими на плечи, и тонкими, красивыми чертами лица.

Он выходит на край сцены, луч светильника выхватывает его фигуру из полумрака. Он говорит в зал :

- Добрый день. Меня зовут Джо, если вы не знаете... Его - Пит...

Джо показывает открытой ладонью на парня за аппаратом, тот кивает - зал хлопает; кто-то одобряюще свистит. Дав залу утихнуть, Джо продолжает.

ДЖО: Мы приглашаем вас совершить небольшое волшебное путешествие... Это путешествие в тот мир, который вы, наверное, смутно помните. Вы были там, может быть, во сне, может быть, в глубоком детстве, а, может, до вашего рождения...

Пит начинает играть медленную, медитативную музыку, Джо делает пасы руками - зал затихает. Кто-то закрывает глаза, кто-то, наоборот, широко раскрыв их, смотрит в пустоту - они не видят грязного, прокуренного и заплеванного зала, они видят другой мир...

2.

Комментарии к книге «Самоубийство бога, или Последний романс», Андрей Щербак-Жуков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства