«Реликт»

1223

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Андрей ЩЕРБАК-ЖУКОВ

РЕЛИКТ

(киноновелла)

Приглушенно звучит белый блюз конца шестидесятых годов.

На мониторе компьютера карта озера - ярко-желтая линия берега, извитая бухтами и мысами. В нескольких местах она помечена красными точками.

Боб сидит, откинувшись на спинку стула, пьет чай и время от времени поглядывает на экран. У Боба тонкие черты лица, длинные волосы, на щеках недельная щетина, одет он чуть небрежно, по-походному - шейный платок немного сбился на бок. Ему около 30 лет.

Вдруг одна из красных точек на мониторе начинает мигать, раздается резкий звуковой сигнал. Боб подскакивает на стуле, в его глазах загораются огоньки. Он нажимает несколько кнопок на клавиатуре - в верхнем углу экрана появляются цифры и латинские буквы. Все вокруг мигом оживает: принтер начинает с воем печатать на листочке колонки цифр, мигают табло, включается большой магнитофон, справа вспыхивает видеомонитор...

На экране видеомонитора - рельеф дна озера, силуэты прибрежных скал, по экрану движутся темные пятна, то исчезают, то появляются вновь. В центре - самое большое и стабильное пятно, к нему и приковано внимание Боба и всех его приборов.

Пару секунд пятно быстро движется, чуть извиваясь, а потом вдруг распадается и исчезает на глазах. Тут же прекращается звуковой сигнал, перестает мигать красная точка на мониторе, останавливаются бобины магнитофона, выключается принтер, гаснет видеомонитор... Боб в сердцах выдергивает из принтера бумагу, комкает и бросает на пол; разочаровано вздохнув, он вновь откидывается на спинку стула и продолжает пить чай.

Боб со всеми своими приборами находится в летнем, сборно-разборном домике, свинченном из отдельных блоков. Тут же, рядом с аппаратурой, и предметы походного быта: керосиновая плитка, чайник, полотенце, в самом углу - складная кровать...

Снаружи раздается звук тормозящей машины, шелест покрышек о гравий.

Боб выходит из домика. За его спиной ровная гладь озера, скромный пейзаж северной природы, сдержанные краски, пастельные тона, на скалах невысокие ели и кустики вереска.

Из кабины длинного фургона выпрыгивает Майк. Это крепкий, улыбчивый мужчина среднего роста, примерно ровесник Боба. Он чуть вразвалочку, твердо топая, спешит навстречу Бобу.

- Привет.

- Привет.

Жмут руки. Оба заметно рады встрече.

- Ну, как ты? - спрашивает Боб. - Как жена?

Комментарии к книге «Реликт», Андрей Щербак-Жуков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства