«Прыгнуть выше себя»

1102

Описание



1 страница из 21
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Игорь Росоховатский

Прыгнуть выше себя...

1

Струи густых испарений тянулись из потрескавшейся почвы. Они изгибались, похожие на танцующих змей, сплетались в клубок, раскачивались... Струи постепенно иссякали, и вот клубок уже танцевал на одном прозрачном стебле, затем отрывался и плыл над скалами и чахлыми кустарниками, переливаясь радугой меняющихся красок. Блекло-сиреневые, светло-синие, грязно-серые - сплошные полутона, ни одного четкого цвета. Из плывущего клубка то и дело высовывались "змеиные головы"...

- Забавно! - Олег улыбнулся.

Ант отвел глаза и кивнул. Он подумал: "Ты ведь воспринимаешь это иначе. И улыбка у тебя плохо получилась. Она - солдат, который не смеет ослушаться приказа, хотя у него дрожат коленки". Вытянул руку:

- Посмотри.

Олег тщетно вглядывался вдаль: он видел лишь танцующие струи.

- Извини, - с досадой проговорил Ант. - Я забыл, что ты не можешь отсюда увидеть. До того места около двадцати километров. Полетели!

И, уже взлетая, легко подхватил Олега.

- Все-таки здесь можно дышать, - будто споря, с кем-то, сказал Олег. Он то надевал, то снимал шлем. Повторил упрямо: - Если привыкнуть, то можно.

- Не вертись, уроню, - пригрозил Ант, зорко высматривая что-то внизу. Он сделал несколько кругов и опустился у полуразвалившегося сооружения с бойницами.

- Их следы?! - Олег был крайне удивлен и лихорадочно пытался разобраться. Неужели сразу же наткнулись на то, что искали? Невероятная удача! Правда, неизвестно, какой из двух экспедиций эта крепость принадлежала. Но строили, безусловно, земляне.

Он обошел сооружение, осматривая камни и глыбы пород, из которых оно было сложено.

- Строили для обороны: взгляни на бойницы. Значит, ожидали нападения. Но почему же тогда они не вернулись на корабль, который послужил бы самым надежным укрытием? И где корабль?..

Олег нагнулся, поднял какой-то предмет.

- Смотри, сломанный затвор карабина. Значит, они боролись с биологическими объектами, похожими на нас. Иначе пустили бы в дело генхас, а не охотничьи карабины... Смотри, следы! Отчетливые отпечатки. Вот эти, большущие. Похоже на Миронова! Размер башмаков - сорок пять, не меньше. Поройся в памяти, Ант, ты ведь записал туда сведения об участниках экспедиции. Учти и глубину следа. Миронов весил около ста килограммов...

- Это следы Миронова, - подтвердил Ант.

- Значит - первая экспедиция.

Комментарии к книге «Прыгнуть выше себя», Игорь Росоховатский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства