«Отрава становится лекарством»

706

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Игорь РОСОХОВАТСКИЙ

ОТРАВА СТАНОВИТСЯ ЛЕКАРСТВОМ

Сенсационные сообщения из Иерусалима: профессором Рафаэлем Мешуламом раскрыта загадка веков - рассекречена тайна наркотиков, обнажены сокровенные механизмы их действия. Прояснились пути борьбы с этой пагубой.

И не только с этой.

Открытие анандамидов и трансмиттеров обещает (причем в ближайшее время) сильнейшие стимуляторы для борьбы с инсультами, раком и спидом.

Немного истории. Во время проведения земляных работ были найдены останки четырнадцатилетней девочки, не сумевшей родить ребенка и умершей вместе с ним. Кости ее пролежали в земле почти две тысячи лет. А рядом, в свертке из сверхкрепкой ткани, некий пепел серого цвета. Оказалось остатки сложного соединения гашиша - тетрагидроканабионола. Наркотик.

Антропологи вместе с археологами и химиками выяснили, что индийская конопля, из которой получали гашиш, использовалась людьми давным-давно, на протяжении нескольких тысяч лет, причем не только чтобы готовить яд для стрел, но и как лекарство для облегчения родов и при некоторых тяжелых заболеваниях. Это пьянящее вещество в арабских странах называли "гашиш", в Марокко - "кейф", в Индии - "чиарес", в Мексике "марихуана".

До середины ХIХ столетия гашиш почти не был известен в Европе, и только путешественники с Востока рассказывали о его целебных и магических свойствах. Когда же европейцы начали завозить гашиш, врачи довольно быстро оценили его как лекарство против мигреней и других заболеваний мозга (конечно, если употреблять его в определенных дозах).

Удивительно, но химический состав активного соединения гашиша был определен лишь в 1964 году. С того времени начались работы над изучением его особенностей, но эти работы наталкивались на большие трудности. Ведь гашиш - особо опасный наркотик, за его распространение сурово наказывают.

В мире сегодня насчитывается более миллиарда наркоманов, к тому же около 30 миллионов из них заражены спидом. И уже приобщаются к употреблению наркотиков подростки и даже дети младшего школьного возраста. Наркомания и алкоголизм - страшные, трудноизлечимые болезни.

Почему же так сложно с ними бороться, даже с мощным арсеналом современных фармакологических средств? Почему организм, умеющий различать чужеродные яды и выводить их, так быстро привыкает к отраве в виде наркотиков? На протяжении столетий ученые искали ответы на эти вопросы. Но лишь в самое последнее время удалось их найти.

Комментарии к книге «Отрава становится лекарством», Игорь Росоховатский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства