«Истина не рождается в споре»

740

Описание



1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Игорь РОСОХОВАТСКИЙ

ИСТИНА НЕ РОЖДАЕТСЯ В СПОРЕ

В комнате - два человека: Медик и Кибернетик. Не имеет значения, как они выглядят, какого роста, во что одеты, у кого из них пронзительный, а у кого задумчивый взгляд, кто барабанит пальцами по столу, а кто теребит скатерть. Безразлично и то, как выглядит комната, сгущаются ли за окном сумерки или рассветает.

Итак, двое продолжают спор.

- Человек - это вам не просто "система", как вы говорите, и предсказать его поведение даже на два часа вперед... - Медик саркастически смеется. - Да поймите, это же миллионы тончайших нюансов, каждый из которых может перевернуть вверх дном вашу логику!

- И тем не менее поведение личности можно рассчитать абсолютно точно, если располагать полной информацией о ней, - невозмутимо говорит Кибернетик.

Медик пытается оставаться спокойным. Но почему-то в его речи появляется больше шипящих звуков:

- Ну вот что, милейший, наш спор решит его величество эксперимент. В клинике сейчас находится несколько умирающих людей. Часы их сочтены. Мы предложили им новый стимулятор "ТК", и все они согласились. "ТК", конечно, не бог весть что такое, но он высвободит резервы энергии организма, сделает людей дееспособными на некоторый срок. Скажем, от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от состояния больного. Этого может быть достаточно, чтобы завершить какие-то дела, выполнить последнее желание.

- Право приговоренного к смерти, - невесело шутит Кибернетик.

- Совершенно верно. Позади - вся жизнь, впереди - последнее желание. Вот и попробуйте, милейший, угадать, предсказать или, как вы там говорите, рассчитать их поведение. Возьметесь?

Кибернетик, словно не замечая скрытой насмешки, спрашивает:

- Какой информацией я буду располагать?

- О, за этим дело не станет, - язвительно улыбаясь, "успокаивает" его Медик. - Наши сведения о больном - к вашим услугам. Сможете поговорить и с его родными, друзьями. Все зависит от ваших способностей и от этого... Как, бишь, вы говорите?.. - Он морщит лоб, вспоминая термин, который хочет использовать как оружие. - От быстродействия. Вот именно. К одежде больных с их согласия будут прикреплены миниатюрные телепередатчики. Киноаппараты в студии запишут на пленку каждое их действие. Нам останется лишь посмотреть пленки. Ну как, согласны?

К и б е р н е т и к. Да.

I. Евгений Сергеевич Кривцов, профессор биохимии

Комментарии к книге «Истина не рождается в споре», Игорь Росоховатский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства