«И снять скафандр»

623

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Игорь Росоховатский

И снять скафандр...

Зелено-голубая планета очень напоминала нашу Землю, но можно было предположить, что ее флора и фауна таят немало сюрпризов.

Едва затих рев тормозных двигателей, из ближайшей рощицы выскочили несколько проворных двуногих существ и направились к моему космокатеру. Они бежали почти как люди, но при этом вихлялись и высоко подпрыгивали, хотя на их пути не наблюдалось никаких видимых преград. Движения аборигенов были неразумно расточительны - они расходовали в несколько раз больше энергии, чем требовалось для преодоления пути.

Неслыханная удача для астронавта! Наконец-то! После стольких скитаний и неудач... Я откинулся на спинку сиденья, зажмурился. Вот сейчас настанет миг, к которому я так долго готовился. Секунда - и я вступлю с ними в контакт...

Аборигены - они были раза в два меньше землян - что-то кричали. Речь их, доносившаяся из динамиков, состояла из звуков, модулированных на высоких частотах, отдельных слов в ней как будто и не было. Правда, иногда мне чудились слова родного языка, слитые в немыслимые сочетания вроде: "Давайцуркипалкиуйдидуракаганажми..."

Аборигенов становилось все больше, они вплотную приблизились к космокатеру. Я почувствовал легкие толчки - это они, по-видимому, исследовали корабль. Толчки становились все ощутимее - хозяева планеты были явно не из робких или чересчур деликатных.

Через минуту корабль уже раскачивало как в бурю, затем послышались удары и треск пластмассы.

"Однако исследования принимают угрожающий оборот", - подумал я, увидев, как рухнула мачта дополнительной антенны. А когда зашатались кронштейны держатели солнечных батарей, я не выдержал и включил защитное поле.

Отброшенные от космокатера, аборигены, однако, не разбежались, а снова бросились на штурм. Одни пытались достать корабль палками, другие бросали в него камни.

Из динамиков внешней связи слышался все тот же сплошной рев: "Давайцуркипалкинажмидуракагаей..." Я понимал, что это может продолжаться достаточно долго...

Как говорил мой первый командир, "высший профессионализм - выбрать момент риска". Я открыл аварийный люк и выскочил из корабля.

Наступающие несколько растерялись, отпрянули. Я показал жестами, что пришел с миром. Представьте мою радость, когда они будто бы поняли мои знаки, окружили меня, стали ощупывать скафандр, дергали, галдели, тыкали в него палками. Некоторые влезали друг на друга, пытаясь достать до шлема.

Комментарии к книге «И снять скафандр», Игорь Росоховатский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства