«Побег»

1020

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Ревва Побег (рассказ)

— …Ну что, решился? — спросил Коротышка.

— А может быть, подождём ещё несколько дней? — с надеждой произнёс Толстяк.

— Ну сколько же можно ждать?! — воскликнул Коротышка с возмущением. — Ты, как видно, так и хочешь состариться и умереть в этой тюрьме! Хочешь? Да?

Толстяк отрицательно помотал головой.

— Вот и я не хочу! — заявил Коротышка. — Нисколечко! Ты только вспомни, о чём рассказывали старики! Обо всех этих бескрайних просторах, хрустальных небесах, дремучих лесах! О тех местах, где родились наши предки!

— Может быть, они немного преувеличили? — осторожно произнёс Толстяк.

Они уже не первый день готовились к побегу. Коротышка очень хорошо умел уговаривать. И Толстяк позволил себя уговорить на побег в первый же день их знакомства, когда Коротышку ещё никто здесь не знал. Но после некоторого раздумья накатывало отрезвление. Побег? Отсюда?! Возможно ли?..

Коротышка попал сюда совсем недавно, и, едва очутившись в тюрьме, презрительно посмотрел по сторонам и заявил, что он здесь не останется и минуты! Толстяк сразу же проникся уважением к нему после этих слов. И это тоже сыграло свою роль в том, что теперь Коротышка не отстаёт от него и требует (просто ТРЕБУЕТ!!!), чтобы они бежали вместе. А Толстяку страшно! Ну как Коротышка не понимает?! Страшно, и всё! И только поэтому Толстяк каждый раз находил всё новые и новые оправдания для того, чтобы перенести побег на более позднее время. Но каждый раз это ему удавалось всё с большим трудом…

— Преувеличивают?! — криво усмехнулся Коротышка. — Даже если всего лишь четверть из сказанного ими, правда… Да нет! Даже если правдой окажется всего лишь одно слово! Знаешь какое? СВОБОДА!!!

— Свобода… — прошептал Толстяк, вспоминая рассказы стариков, казавшиеся ему придуманными сказками.

— Вот именно! — покачал головой Коротышка. — Свобода! Свобода выбирать, свобода жить, свобода охотиться и самому добывать себе пищу!

— Охотиться? — вздрогнул Толстяк. — Но это же не совсем безопасно!.. Тут, вроде бы, поспокойнее будет… И кормят неплохо…

— Ну-ну… — протянул Коротышка. — Питайся…

Толстяк покраснел и попытался лихорадочно придумать более веский довод.

— С-с-слушай… Старики же говорят, что снаружи дышать нечем… — он бросил робкий взгляд на товарища.

Комментарии к книге «Побег», Игорь Юрьевич Ревва

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства