«На Черной планете»

387

Описание

На планете, вращающейся вокруг Черного солнца, земной звездолет оставил трех космонавтов, которые должны прожить здесь десять лет, подготовив за это время плацдарм для последующей колонизации планеты. Земляне уже стали привыкать к жизни на неуютной планете, когда внезапно пропала связь с уехавшем на легкой танкетке на рекогносцировку Игорем…



2 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нелегкую судьбу выбрали эти трое космонавтов, согласившись остаться одни на планете, возле далекий Черной звезды, остаться здесь на долгие десять лет. Целых пять лет требовалось звездолету на то, чтобы вернуться в родную Солнечную систему. Еще столько же должно пройти, прежде чем вторая экспедиция преодолеет чудовищное расстояние в один световой год. И все это время они втроем, без помощи и поддержки, должны выжить во враждебном чужом мире Черной планеты. Да, двадцать лет своей жизни пожертвовали они для того, чтобы человечество смогло быстрее освоить эту новую планету.

— Ассен! — голос Уле, как всегда, был бесстрастным и спокойным. — Пропала связь с Игорем.

Ассен вскочил и бросился к приборной панели. Зеленый глазок приемника погас. Серый металл сейчас казалось мертвым.

— Как это случилось?

— Внезапно, неожиданно, без предупреждения.

— Вызови его на резервной волне.

— Уже пробовал. Нет сигнала.

— А танкетка?

— Она тоже не отвечает.

Ошеломленные неожиданным ударом, оба на мгновение задумались. Секунды летели, их товарищ был в опасности, возможно, даже погиб, а они ничего не делали для его спасения.

— Уле, я пойду. Нет, не возражай. Ты должен остаться здесь. Мы не можем оба покинуть бункер. Да и… кроме того — ты сейчас на дежурстве.

Конечно, он должен идти один. Они на самом деле не могли оставить бункер без человека.

Минута ушла на то, чтобы одеть скафандр, тридцать секунд на шлюзовую камеру, еще столько же, чтобы подготовить большой бронированный вездеход… Время бежало неудержимо.

Ассен включил автоматическое управление, настроил его на луч, которым Уле задал направление, и нажал на клавишу "Полный вперед". Вездеход бесшумно помчался к тому месту, где последний раз был зафиксирован радиосигнал от Игоря. Это была совершенная машина, которая могла не только передвигаться по самым непроходимым болотам и трясинам, летать и плавать, но даже двигаться под водой. В ней человек чувствовал себя уверенно: мощное вооружение было готово уничтожить любого врага. Приборы ближнего и дальнего наблюдения, в том числе и в полной темноте, позволяли вездеходу самому выбрать дорогу и достичь практически любого пункта на планете.

Синеватый свет возвышавшегося над бункером маяка освещал призрачным сиянием окружающую растительность. Вскоре его свет пропал, и все утонуло в густой, вечной, непроглядной тьме. Глядя на экраны, Ассен следил за дорогой и думал.

Комментарии к книге «На Черной планете», Димитр Пеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства