«На Черной планете»

377

Описание

На планете, вращающейся вокруг Черного солнца, земной звездолет оставил трех космонавтов, которые должны прожить здесь десять лет, подготовив за это время плацдарм для последующей колонизации планеты. Земляне уже стали привыкать к жизни на неуютной планете, когда внезапно пропала связь с уехавшем на легкой танкетке на рекогносцировку Игорем…



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

На Черной планете (fb2) - На Черной планете (пер. Семён Гоголин) 216K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Димитр Пеев

Димитр Пеев На Черной планете

— Разве это не удивительно, Уле! Прошло всего шесть месяцев, как мы здесь, а мы уже привыкли к опасностям, к темноте, даже к одиночеству. Еще недавно, выходили только по двое, озираясь на каждом шагу. А что сейчас — обход плантаций превратился в приятную прогулку вносящую определенное разнообразие в нашу жизнь.

Уле не ответил, даже не пошевелился, но это не помешало его товарищу продолжить:

— Кажется, что окружающий мрак просачивается к нам в бункер, и мы все больше и больше привыкаем к нему. Даже не осознавая этого, уменьшаем яркость ламп. Теперь наши глаза довольствуются меньшим количеством света.

"Ко всему можно привыкнуть, но к твоим бесконечным философстваниям, едва ли", — чуть не ответил Уле.

Он слушал болтовню своего спутника, и думал. Все, о чем сейчас говорил Ассен он и сам заметил, но молчал. Очень рано они начали философствовать. Если продолжить в том же духе, что они будут делать через год, через два, через пять… через десять лет…

— Летит стая грили, — неохотно проговорил Уле. — Направляются в сторону Игоря.

— Ну, так что скажешь?

— Ничего не могу тебе сказать.

Ассен закрыл дверь в дежурную комнату.

Опять он не хочет разговаривать, этот мрачный, неразговорчивый Уле; ну и на здоровье. Почему выбрали именно его? Почему не оставили веселого, находчивого Ришара? Или — Лао. Тот, по крайней мере, всегда был внимателен. Прав ли был командир звездолета Каменски, когда говорил: "Для этого задания лучше всего подходят люди с уравновешенной, спокойной психикой, такие люди, как Уле Нордсен." Ничего, скоро вернется Игорь, с ним можно будет поболтать. А Уле, пусть целыми днями торчит в одиночестве перед приборной панелью. Скоро и он разговорится и начнет "философствовать".

Нелегкую судьбу выбрали эти трое космонавтов, согласившись остаться одни на планете, возле далекий Черной звезды, остаться здесь на долгие десять лет. Целых пять лет требовалось звездолету на то, чтобы вернуться в родную Солнечную систему. Еще столько же должно пройти, прежде чем вторая экспедиция преодолеет чудовищное расстояние в один световой год. И все это время они втроем, без помощи и поддержки, должны выжить во враждебном чужом мире Черной планеты. Да, двадцать лет своей жизни пожертвовали они для того, чтобы человечество смогло быстрее освоить эту новую планету.

— Ассен! — голос Уле, как всегда, был бесстрастным и спокойным. — Пропала связь с Игорем.

Ассен вскочил и бросился к приборной панели. Зеленый глазок приемника погас. Серый металл сейчас казалось мертвым.

— Как это случилось?

— Внезапно, неожиданно, без предупреждения.

— Вызови его на резервной волне.

— Уже пробовал. Нет сигнала.

— А танкетка?

— Она тоже не отвечает.

Ошеломленные неожиданным ударом, оба на мгновение задумались. Секунды летели, их товарищ был в опасности, возможно, даже погиб, а они ничего не делали для его спасения.

— Уле, я пойду. Нет, не возражай. Ты должен остаться здесь. Мы не можем оба покинуть бункер. Да и… кроме того — ты сейчас на дежурстве.

Конечно, он должен идти один. Они на самом деле не могли оставить бункер без человека.

Минута ушла на то, чтобы одеть скафандр, тридцать секунд на шлюзовую камеру, еще столько же, чтобы подготовить большой бронированный вездеход… Время бежало неудержимо.

Ассен включил автоматическое управление, настроил его на луч, которым Уле задал направление, и нажал на клавишу "Полный вперед". Вездеход бесшумно помчался к тому месту, где последний раз был зафиксирован радиосигнал от Игоря. Это была совершенная машина, которая могла не только передвигаться по самым непроходимым болотам и трясинам, летать и плавать, но даже двигаться под водой. В ней человек чувствовал себя уверенно: мощное вооружение было готово уничтожить любого врага. Приборы ближнего и дальнего наблюдения, в том числе и в полной темноте, позволяли вездеходу самому выбрать дорогу и достичь практически любого пункта на планете.

Синеватый свет возвышавшегося над бункером маяка освещал призрачным сиянием окружающую растительность. Вскоре его свет пропал, и все утонуло в густой, вечной, непроглядной тьме. Глядя на экраны, Ассен следил за дорогой и думал.

Что могло случиться с Игорем? Они даже не успели обсудить это с Уле. Простая неисправность передатчика? Нет, это исключено. До сих пор такого не случалось. Да, и не могут одновременно быть повреждены два передатчика в скафандре и два в маленькой кибернетической разведывательной танкетке. Странно, что и она не отвечала. Вероятно, причина является общей, возможно, она связана с тем местом, где находится Игорь.

Игорь опять поехал по новому маршруту. Несмотря на их возражения, вопреки осторожности, он исследовал все новые и новые места, никогда не повторяя свой путь. Мы спрятались в своей раковине и если не совершать таких редких вылазок, то как мы лучше узнаем планету, хотя бы окрестности базы? Вот и я сейчас "исследую окрестности"! И все же — что могло случиться с Игорем? Внезапное нападение свирепых летающих ящеров — грили? Удивительно. И потом — что значит "внезапное". Даже, если человек был невнимателен, автоматы их не пропустят. Если грили подлетят ближе чем на тридцать метров, автоматы запрограммированы их уничтожить. То же происходило и с парками — страшными зубастыми земноводными. Нет, местные животные ничего не могли сделать Игорю. Тогда?…

Не скрывала ли Черная планета неожиданную тайну? Если здесь есть высшие животные, то почему бы не допустить, что здесь обитают и разумные существа? Их исследовательская ракета сотню раз облетела планету, прежде чем опустилась на поверхность. Но разве можно все разглядеть и обнаружить в этой непроницаемой темноте, на планете, почти такой же большой, как наша Земля.

Ассен посмотрел на пульт управления. Прошло пять минут — треть пути. Он не мог увеличить скорость. Включил наружное освещение, мощные прожекторы на мгновение ослепили его глаза. Вездеход несся, словно сумасшедший, вспарывая тонкий слой ила и разбрасывая по сторонам высокие фонтаны грязи. Быстро потушил свет.

Теперь тьма стала еще более густой, она стояла вокруг, вертикальной непроницаемой стеной. Что же скрывается там? Справится ли он с неизвестной опасностью? Не ожидает ли его участь Игоря? Если так — Уле останется совершенно один! Один на Черной планете, за миллиарды километров от Земли. Второй звездолет прилетит не раньше, чем через десять лет. Если конечно, прилетит. А до тех пор? До тех пор — полное одиночество!

Нет, этому не бывать. Уле не должен остаться один. Игоря нужно спасти.

Быстрее, быстрее! Он должен добиться успеха, только бы не опоздать.

Тишина, неестественная тишина, созданная звуконепроницаемыми стенками вездехода, начала его угнетать. Он включил наружные микрофоны и кабина наполнилась рычанием, криками, неприятным скрежетом. Вокруг бурлила жизнь — враждебная жизнь чужой планеты. Волна гнева поднялась в груди Ассена. Быстро выключил микрофоны. Какая то из этих отвратительных тварей, быть может, уже лишила жизни его товарища.

Еще первая исследовательская группа, задолго до того, как люди решили организовать постоянную базу на планете, обнаружила, что на ней есть жизнь. Биологи установили, что местные животные, хоть и совсем слепые, имеют специальный орган, очень чувствительный к тепловым, инфракрасным лучам. Впрочем, это было совершенно естественно. Подобно тому, как жизнь на Земле чувствительна к свету, к той части солнечного излучения, которая наиболее интенсивна на поверхности Земли, так и местные животные и растения приспособились к излучению своего Черного солнца, потому что звезда, вокруг которой вращается Черная планета, не излучает видимый свет, а только невидимые для человеческого глаза инфракрасные, тепловые лучи.

Подходящие для жизни условия существовали только на ближайшей к Черной звезде планете. Она, как и ближайшая к Солнцу планета — Меркурий, была постоянно обращена одной стороной к своему светилу — огромному, невидимому невооруженным глазом Черному солнцу. Планета имела плотную газовую оболочку из азота, в которой было много, слишком много углекислого газа. Кислорода было недостаточно, поэтому космонавты решили сразу же, не теряя времени, начать преобразование атмосферы планеты. Они расчистили подходящие для плантаций участки и засеяли их земными растениями, скрещенными с глубоководной флорой, для того, чтобы они могли развиваться без света. Растения жадно поглощали углекислый газ и выделяли чистый кислород. Процесс изменения состава атмосферы будет продолжаться много столетий. Если не будут придуманы новые, более быстрые способы ее очищения — даже тысячелетий. Но это не смутило космонавтов. Они решили сократить этот срок, по крайней мере, на десять лет. На десять лет, необходимых для того, чтобы звездолет вернулся на Землю, и была отправлена новая, специальная экспедиция. Люди оставили трех добровольцев, которые помимо обычной научно-исследовательской работы, должны заботиться о плантациях, защищать земные растения от местной жизни, высаживать их во все новые и новые места. Эти трое смельчаков, обрекли себя на тяжелое испытание, но получили от своих товарищей все, что мог им предложить звездолет: убежище в герметичном бункере, продукты питания, аппаратуру для поддержания жизненных условий, всевозможные кибернетические обслуживающие автоматы, транспортные средства, мощное лучевое оружие для защиты. И они остались — три храбрецы, одни в бескрайних просторах Вселенной, одни на чужой, черной, враждебной планете.

На экране вертикального наблюдения Ассен увидел силуэты двух грили. Хищные ящеры, пролетали высоко над машиной.

— Вас очень много, бесконечно много, а нас — всего трое. Но сейчас вас будет двумя меньше!

Ассен нажал кнопку, и в тот же миг два ярких огненных луча разрезали тьму над ним. Лучи коснулись летающих хищников и сожгли их.

На пути вездехода мелькнула скала, на экране появились ее зубчатые контуры. Прежде чем автомат успел изменить курс, человек направил луч к скалу. Затем, с яростью, передвинул регулятор на максимальную мощность. В центре кристаллической глыбы, посреди тьмы, замелькали голубоватые искры, вспыхнуло призрачное пламя. Через секунду скала стала темно-красной, потом оранжевой, потом ослепительно белой. И с грохотом разлетелась огненными осколками. Не останавливаясь вездеход победоносно прошел через клубы густого пара, там, где секунду назад стояла скала.

— Что я делаю! Зачем, это нужно? Кого я боюсь! Кому показываю свою силу. Себе? Спокойно, Ассен, спокойно!

* * *

Точно в направлении радиолуча, посылаемого Уле с базы, система наблюдения вездехода обнаружила танкетку Игоря. Сначала ее очертания появились на экране радара, затем — на ультразвуковом экране, и, наконец, — на инфракрасном. Ассен надел прибор для наблюдения в темноте, отключил автомат и взял управление вездеходом на себя. До танкетки оставалась сотня метров.

Остановившись на высоком скалистом холме, он стал осматривать окрестности. Теперь мрак словно растаял. Из темноты появлялись и исчезали низкие, едва заметные кусты, тут и там прыгали испуганные мелкие животные.

Инфрабинокль, в который смотрел Ассен, улавливал излучаемое тепло и преобразовывал его в свет. С его помощью можно было смотреть в темноте до тех пор, пока вокруг были хоть какие-нибудь предметы, излучавшие инфракрасные, тепловые лучи. Холодная вода и земля казались иссиня черными. Растения выделялись на темном фоне как слабые, призрачные сияния — то фиолетовые, то — темно-красные. Животные светились странными радужными оттенками: один — зеленым и голубоватым, другие — желтым, оранжевым, красным.

Сначала на экранах, а затем и в инфрабинокль, Ассен увидел что-то вроде небольшого, редкого леса. Деревья здесь, на Черной планете! Это было что-то новое. Высокие, достигавшие трех-четырех метров растения без листьев, сильно ветвились и не были похожи на земные деревья, но все-таки были деревьями. Или… может быть, чем-то другим?

Танкетка стояла возле них. Ассен медленно и внимательно осмотрелся вокруг, но Игоря нигде не было видно. Вторая радиостанция постоянно посылала условный сигнал — Игорь не отвечал.

Недалеко, полукругом, расположилось штук двадцать земноводных монстров, которых люди назвали парками. Их широко открытые рты были усеяны острыми зубами, готовыми разорвать любую добычу. В инфрабинокль они выглядели ярко-красными, как будто в них горел огонь.

Звери не могли его видеть. Вездеход был покрыт специальной изоляцией, которая не пропускала инфракрасные лучи и делала его невидимым для местных животных.

Ассен включил условный радиосигнал и танкетка Игоря сразу ответила. Значит, она была исправна. Но где же Игорь, как его найти? Если он выйдет из вездехода, неизбежно подвернется нападению парков. Убивать их он не хотел, из опыта знал, что трупы сразу привлекут толпы новых хищников. А их и так было слишком много. На земле — парки, в воздухе — большая стая грили. А кто знает, сколько еще других притаилось за ближайшими кустами. И все они, явно, чего-то ждут. Ассен догадался, что это "что-то" — Игорь. Эта мучительная мысль, чувство, что он упускает минуты, когда должен прийти на помощь, мучила его сознание.

Хватит играть в прятки! Инстинктивное желание действовать, что-то делать, наконец-то, победило. Ассен резко включил все прожекторы, их яркий голубовато-белый свет ослепил его до боли в глазах. Прошла минута, пока глаза привыкли к освещению. Ничего не изменилось. Животные не видели свет и продолжали чего-то ждать.

Под ближайшим к танкетке деревом лежал блестящий полупрозрачный шар. Ассен направил главный прожектор на него. От шара к ветвям и стволу дерева тянулись многочисленные щупальца. Желеобразная масса конвульсивно дрожала, переливаясь всеми цветами радуги. Внутри шара темнел какой-то удлиненный предмет. Ассен внимательно всмотрелся. Это… это был… человек! Игорь!

Не думая, Ассен вскочил с кресла, ударился шлемом о люк башенки и снова сел. Сердце бешено колотилось, его окатил холодный пот. Он впился глазами в сверкающий шар, пытаясь лучше разглядеть человека.

Руки и ноги двигаются. Он жив! Борется. А вот там, внизу, голова. Студенистое чудовище всего его обвило и держит вниз головой.

Ассен стиснув зубы, крепко сжал рукоятку излучателя и направил оружие на одно из щупалец. Но прежде чем включать оружие на мгновение задумался. Не опасно ли это? Не ранит ли он друга? Нет! Спокойно, смелее! И быстрее!..

— Ж-ж-ж-х! Огненная искра вылетела из ствола излучателя и ударила в блестящее щупальце. Появилось белое облачко пара. Второй выстрел! Третий! Метались искры, испарялась желеобразная масса. Ассен с остервенением бил по щупальцам, но не решался направить луч на шар. А тот корчился, менял форму, но все равно держал человека.

С веток потекли новые "щупальца" блестящей массы.

— Значит, вы там, на дереве, прячетесь.

Ассен полоснул лучом по стволу. Поток электронов мгновенно перерезал его и дерево рухнуло. Блестящий шар пополз к стволу и исчез, как будто ушел под землю. Игорь остался неподвижно лежать под деревом. Послышался сдавленный крик.

— Игорь, ты слышишь меня?

Голос Ассена утонул в треске искусственных молний. Хищники нападали! Он совсем забыл о них. Но верные, всегда бдительные, совершенные кибернетические автоматы их заметили и выполняя программу, стали бороться с врагами. Огненные лучи хлестали вверх, в стороны, уничтожая нападавших. Пара горящих грили упала у самого вездеход, на земле тлело с десяток мертвых парков. А лучи, метались во всех направлениях, электронные пушки непрерывно извергали ослепительные молнии. Вместе с мощными разрушительными излучателями вездехода, теперь заработали и эмиттеры танкетки. Но все новые и новые волны нападающих стягивались к дереву по земле и воздуху.

— Уле, это ты? — наконец, послышался в громкоговорителе слабый голос Игоря.

Радиосвязь была восстановлена.

— Я иду! — только и успел сказать Ассен и открыл люк вездехода. За считанные секунды он пробежал расстояние до Игоря, схватил его и бегом понес назад, к машине. Он едва различал направление. Молнии электронных пушек слепили глаза. Рядом с ними, над ними, сверкали огненные мечи. Но опасности для людей не было — безошибочные автоматы никогда не направят лучи на них. Еще немного, и…

Что-то горящее и тяжелое свалилось на людей. Все утонуло в красном море пламенем.

* * *

— Ассен. Ассен… Игорь… Игорь… Прием!.. Прием!..

Голос Уле звучал глухо, словно издалека.

"Где я? Что случилось? Что так давит на меня? Где Игорь?"

С трудом, еще не полностью придя в себя, Ассен поднялся. На них упал трехметровый полуобгоревший труп грили. Основной удар пришелся на Игоря. Его едва удалось вытащить из-под отвратительного тела.

Рядом стоял вездеход. Заботливые, умные автоматы подвели машину ближе, но больше ничем не могли помочь людям. Танкетка защитила их с другой стороны. Все излучатели продолжали изрыгать огонь. Казалось, что все звери планеты собрались здесь, чтобы уничтожить отважных пришельцев.

* * *

Через полчаса трое космонавтов, пили горячий кофе в бункере. Игорь рассказывал, как нашел дерево-животное. Как только он его увидел, решил поближе рассмотреть это чудесное "растение". Он заметил, что какие-то блестящие полосы шевелятся среди ветвей. Но радарное излучение сопровождающей человека танкетки, казалось их пугали и они прятались при его приближении. Поэтому Игорь отключил автоматическое управление и один пошел к дереву. Но внезапно был залит струями "живой воды", которые прервали связь радиопередатчика.

— Но скафандр выдержал, не растворился в пищеварительном соке этой мерзости!

— А теперь — оба в кровати! — неожиданно скомандовал Уле. — На сегодня с вас хватит!

Это был еще один день их пребывания на Черной планете. Была раскрыта еще одна тайна Космоса.

---

Димитър Пеев, "На черната планета" (1962)

Публикация: журнал «Космос» (Болгария), № 1 за 1962.

Иллюстрации Ивана Киркова

Перевод Семена Гоголина.

Оглавление

  • Димитр Пеев На Черной планете Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg

    Комментарии к книге «На Черной планете», Димитр Пеев

    Всего 0 комментариев

    Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

    РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

    Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства