«Не верь глазам своим»

888

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Полынская Галина

Не верь глазам своим

Сегодня утром, поливая цветок, даже испугалась - он показался каким-то нездоровым. Большие зеленые, крепкие листья с белесыми разводами сникли и поблекли. Я полила землю, листья побрызгала из распылителя и пожелала бутону побыстрее раскрыться. Он все еще прятался в полупрозрачной одежке в середине двух самых верхних листочков, но уже можно было рассмотреть голубовато-сиреневые лепестки будущего цветка. Я ждала, когда же он распустится почти месяц, ждала как праздника, как собственного дня рождения. Но, сегодня праздника точно не случится.

Едва успела выпить кофе, как зазвонил телефон. Я подняла трубку и сразу же сказала:

- Здравствуй, Лена.

- Поразительно! Как это тебе удается? Ты всегда знаешь, кто звонит! Может у тебя определитель?

- Разве что в голове, - рассмеялась я, глядя на цветок, стоявший на подоконнике, выглядел он получше, повеселел после поливки.

- Ты не забыла, что у меня сегодня день рождения?

- Конечно, нет, я обязательно приду.

- В четыре и не опаздывай! Пока.

- Пока, - я повесила трубку. За окном шел мелкий тихий снег и, как обычно захотелось немедленно бежать из бетонной коробки туда, в город. Город бетонных коробок... я усмехнулась собственному отражению в окне. Воистину, далеко не убежать. Я осторожно погладила пальцами крупные листья с белесыми разводами и почувствовала почти человеческую привязанность растения ко мне. Я ни на минуту не переставала помнить о нем, любить его. Он тоже.

На улице было тихо и морозно, мутное серое небо казалось таким близким, только руку протяни и окунешься в него по локоть. Снег падал медленно, задумчиво и был похож на видение. Странное нечто было повсюду, ненастоящими казались все дома, пешеходы, машины, как сон наяву. И появлялась совершенно четкая уверенность, что можно взять всю эту картинку, смять ее, отбросить и увидеть, что же там, за нею, есть ли там дома, машины и пешеходы? Я была уверена, что нет. Там будет что-то другое, совсем другое, вот только снег останется таким же... на круглые дома, на квадратные машины, на треугольных пешеходов будет сыпаться медленный задумчивый снег, похожий на видение.

За подарком для Лены поехала в ЦУМ, хотя и не любила больших магазинов, а на рынках, вообще терялась и становилась совершенно беспомощной и растерянной. Уж там-то мне очевидней очевидного становилось ясно - все это не настоящее, это иллюзия!

Комментарии к книге «Не верь глазам своим», Галина Полынская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства