«Ошибка инженера Алексеева»

1925

Описание



1 страница из 114
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А. Полещук

Ошибка инженера Алексеева

Мы не отступим, мы пробьем дорогу

Туда, где замкнут мирозданья круг,

И, что приписывалось раньше богу,

Все будет делом наших грешных рук!

С.Щипачев

Я - червь, говорит идеалист. Я

червь, пока я невежествен, возражает

материалист-диалектик; но я - бог,

когда я _знаю_. Tantum possumus,

quantum scimus! Столько можем, сколько

знаем!

Г.В.Плеханов

КАТАСТРОФА

События развернулись неожиданно. В конце марта я получил письмо от Алексеева. Он писал, что ему удалось сделать открытие, которое "буквально взорвет", как он выразился, многие наши представления в области физики вакуума. Алексеев просил меня приехать.

"Не знаю почему, - писал Алексеев, - но, оглядываясь назад, я все чаще вспоминаю тебя и годы нашего совместного житья-бытья... Что тогда было трудным, сейчас кажется ярким, очень и очень нужным. Именно тогда, в спорах с тобой и, казалось бы, случайных разговорах со случайно встретившимися людьми, незаметно произошел какой-то решающий, главный сдвиг в моем сознании. Приезжай, я уверен, что работы нашей небольшой лаборатории заинтересуют тебя. И нам кое в чем поможешь. Ведь ты математик".

Я выехал через пять дней. Но было уже поздно... Лаборатории Алексеева больше не существовало... Я узнал об этом в поезде, прочитав в газете сообщение Академии наук. Сообщение это потрясло меня. Текст его всем известен, и все помнят его горький и тревожный смысл.

"...Неожиданная катастрофа в лаборатории А.А.Алексеева говорит о том, что природа далеко еще не раскрыла своих сокровенных тайн. К славному списку смелых исследователей, отдавших свою жизнь во имя науки, прибавилось имя Алексея Алексеевича Алексеева и его ближайших сотрудников... Впредь до исчерпывающего расследования причин катастрофы Академия наук предлагает всем исследователям в области свойств вакуума воздержаться от особенно рискованных экспериментов и тщательно согласовать план исследовательских работ... Академия наук просит всех, кто имел отношение к работам лаборатории, или знал Алексея Алексеевича лично и считает, что может быть полезным при расследовании катастрофы, прибыть в Южноукраинский филиал Института звезд... Светлая память погибшим на трудном и славном пути познания и овладения могучими силами природы!"

Комментарии к книге «Ошибка инженера Алексеева», Александр Полещук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства