«Факап. Краткий толковый словарь»

423

Описание

отсутствует



6 страница из 30
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Деятельный гуманизм не является научной дисциплиной или системой однозначно понимаемых юридических или этических норм. Это, скорее, «дух законов» или «мораль морали». Поэтому вопрос о том, соответствует ли та или иная практика, закон или обычай идеалам деятельного гуманизма, может быть дискуссионным и далеко не всегда имеет однозначное решение. Тем не менее, подавляющее большинство людей признаёт, что земные порядки в целом соответствуют идеалам деятельного гуманизма, насколько они вообще могут быть воплощены на данном этапе развития человечества.

ДГБ, Департамент Галактической Безопасности. Одна из двух старейших спецслужб Земли. Часто именуется (в том числе в новостях и сериалах) «Советом Галактической Безопасности». Это неточно: Совет Галактической Безопасности является руководящим органом Департамента.

Предшественник — Департамент Безопасности Земли (ДБЗ).

Находится в юрисдикции Мирового Совета. Деятельность регулируется «Положением о Департаменте Галактической Безопасности при мировом совете и его органам на местах». Большая часть документа секретна, но в открытой части сказано, что ДГБ работает «под непосредственным руководством и контролем» Президиума Мирового Совета.

Первоначально в компетенцию ДГБ входили вопросы, связанные с гуманоидными цивилизациями. В дальнейшем сфера ответственности ДГБ расширилась до выявления и предотвращения угроз, исходящих от более развитых цивилизаций, прежде всего — Странников. Фактически же имеет весьма обширную и не вполне определённую сферу компетенции.

Характерные черты стиля: упор на технические методы контроля, собственные научные исследования (в том числе секретные лаборатории и т. п.), любовь к непрямым методам воздействия, скептически-презрительное отношение к насилию как у средству решения проблем — при готовности прибегать к нему в случае необходимости.

С КОМКОНом находится в традиционно-конкурентных отношениях, часто перерастающих в открытую враждебность.

Официальный девиз: «Всегда рядом».

Неофициальные прозвища: «галакты», «силы разума».

ДЕРИТРИНИТАЦИЯ. Буквально — «просачивание». При деритринитации объект конструирует объемлющее пространство, отображающее в точку область, связывающую старт- и финиш-состояние. Таким образом, движения не происходит, старт и финиш состояние отождествляются. Объект использует объемлющее пространство для реализации такой версии пространства физического, в котором он находится в финиш-состоянии.

Комментарии к книге «Факап. Краткий толковый словарь», Михаил Юрьевич Харитонов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства