«Он жил в Гондване»

936

Описание



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Александр Филиппович ПЛОНСКИЙ

ОН ЖИЛ В ГОНДВАНЕ

Фантастический рассказ

Я представляю его стоящим посреди застывшей пустыни. Вокруг ни деревца, ни камня, ни травинки. Земля покрыта оледенелой коростой. Серость пропитывает небо. И сквозь нее, словно через закопченное стекло, тускло просвечивает молочно-белое Солнце.

У него огромный выпуклый лоб. Взгляд отрешенный - ни зова, ни отчаяния. Всё в прошлом...

Он похож на меня: не пришелец из чужой галактики - землянин, как и мы. Далекий пращур? Недостающее звено эволюции, венцом которой стал гомо сапиенс?

Нет, не ему мы обязаны своим существованием...

Так кто же он?

Земле четыре с половиной миллиарда лет. А первобытные люди появились лишь миллион лет назад. Всего две десятитысячных того времени, что существует Земля, приходится на долю человечества.

Всего две десятитысячных! Не странно ли?

Природа устремлена к разуму. Неправы те, кто объясняет его возникновение случайностью. Джон Бернал назвал это "лукавыми уловками ума". Но не уловка ли ума говорить о длительной эволюции материи, приведшей к появлению на Земле разума? Ведь слово "длительная" лишено информации. Миллиарды лет - длительный период, а миллионы - нет? А эволюция, которая продолжалась бы сотни тысяч лет, уже не длительная?

Каков критерий длительности?

Известно, что органические вещества - основа жизни - существовали на Земле еще в период ее формирования. Значит, природе не пришлось начинать с нуля. Отчего же она медлила?

Я знаю ответ: цепь биологической эволюции была насильственно разорвана. Это стало для меня очевидно еще на третьем курсе геофизического факультета.

Лекции по геологической истории Земли читал нам профессор Николай Иванович Чудаков. Вопреки фамилии и расхожему мнению о профессорских чудачествах был он человеком скрупулезной упорядоченности. По нему мы проверяли часы: он переступал порог аудитории секунда в секунду.

Не скажу, что профессор читал лекции с огоньком. Порой бывало скучновато. Вообще, да не обидятся на меня коллеги, геофизика - наука, в которую не так часто приходят по призванию. Я, например, выбрал эту специальность только потому, что объявление о наборе на нее подвернулось первым. И, представьте, попал в самую точку. Кстати, по этому же принципу я спустя семь лет женился и тоже удачно.

Комментарии к книге «Он жил в Гондване», Александр Филиппович Плонский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства