«Об авторе этой книги»

911

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ОБ АВТОРЕ ЭТОЙ КНИГИ

Статья

(из сборника "Плюс-минус бесконечность")

Его книги издаются на языках польском и венгерском, латышском и румынском, китайском и чешском, болгарском и эстонском... И, конечно, на русском. "Пьезокварц в технике связи", "Кристалл и радиоэлектроника", "Пьезоэлектричество", "Радиоуправление", "Пьезоэлектроника"... Они хорошо известны специалистам. Их автор посвящает свое творчество ученого исследованию фундаментальных проблем науки - и в то же время озабочен тем, чтобы приобщить к результатам изысканий не только коллег, но и возможно больший круг других читателей. "Заглянем в будущее. (Радиоэлектроника сегодня и завтра)", "Как человек приручил волну", "Наука, мир, коммунизм", "Твоя наука - радиоэлектроника", "Неисчерпаемое в привычном", "Радиоэлектроника для всех", "Человек-машина"... Он получает сотни писем от тех, кого к животрепещущим проблемам науки приобщает своей популяризаторской деятельностью.

Наверное, эта вот "популяризаторская" жилка, неукротимо бьющаяся в нем, стремление максимально расширить аудиторию, на которую он выходит с идеями, волнующими физиков сегодня, сейчас, и самое главное - попытка заглянуть в завтрашний день науки и техники, зримо представить самому и показать окружающим: а каким станет он, мир вещей, явлений и образов, тех, что будут окружать детей наших, внуков и правнуков? - именно это, возможно, и побудило кубанского ученого доктора технических наук Александра Плонского обратиться к научной фантастике.

Книгу "Плюс-минус бесконечность" составили рассказы и повести, выполненные в том ключе художественного научно-фантастического повествования, который с каждым годом привлекает все больше читательских сердец. Герои А. Плонского нередко попадают в ситуации, которые можно определить не столько сделавшимся ныне модным словом "экстремальные", сколько - "парадоксальные".

Александр Плонский, пристально всматриваясь в души героев своих повествований, умеет уловить как раз то мгновение, когда они обретают черты нового качественного состояния. Ну, а в чем же она парадоксальность ситуаций?.. Да и она, если вдуматься, определяется скорее всего не столько внешними обстоятельствами объективной реальности, сколько безграничными и порой противоречивыми потенциальными возможностями человека - его физической природы, психики, духовных ресурсов.

Комментарии к книге «Об авторе этой книги», Александр Филиппович Плонский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства