«Кубик Рубика»

866

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Александр Плонский

Кубик Рубика

Фантастический рассказ

На Жемчужине нас было всего два человека - Бон и я. Мы чувствовали себя придатками автоматов и, утверждая свое достоинство, мешали работать им и друг другу.

Время, свободное от так называемых контрольных функций, а точнее, от бессмысленного созерцания дисплеев и нудных споров с компьютерами, мы проводили каждый по-своему. Не знаю, чем руководствовались психологи, вынося вердикт о нашей совместимости, но двух более разных по вкусам и привычкам людей, чем мы с Боном, пожалуй, не существовало.

Бон прихватил на Жемчужину старинный револьвер с несметным количеством патронов и превратил эту миролюбивейшую из планет, на которой не было даже хищников, не говоря уже о воинственных аборигенах, в нечто вроде тира. Мишенью могло стать что угодно: летучая ящерица, сучок-пересмешник, огонь святого Эльма (явление частое в перенасыщенной электричеством атмосфере). А однажды Бон тремя выстрелами подряд выбил три предохранителя, и среди компьютерной братии началась паника...

Теперь я мог годами перебирать комбинации в надежде, что одна из них завершится рождением компьютерного гения.

- Чепухой занимаешься, - хихикал Бон, тыча жирным пальцем в пирамиду модулей.

Иногда мне казалось, что он прав. Не знаю, подходят ли определения "кретин", "дебил", "параноик" компьютерам, но именно такие комбинации раз за разом подбрасывал мне "кубик Рубика". Одна из них будто бы воплощала в себе личность Наполеона, другая требовала демократии и гласности, третья страдала манией преследования.

Или вдруг слышался густой бас:

- Не уничтожай меня, я живой!

В таких случаях Бон выразительно хмыкал и палил над моим ухом.

Вероятно, мы ненавидели друг друга. Боюсь, что самые кроткие люди переполнились бы ненавистью на нашем месте. Чего стоила, например, кормежка, которой мы подвергались трижды в день. Лишенная намека на вкус сублимированная пища и бесконтактные внутривенные вливания питательного концентрата довели бы гурмана до умопомрачения!

Иногда Бон не выдерживал и, вопреки инструкциям, подстреливал какое-нибудь местное млекопитающее. Забыв о брезгливости, мы пожирали его, едва обжарив на вертеле.

Хотя нет. Бон вообще не знал, что такое брезгливость, а я вспоминал о ней, когда он плевал мне в тарелку. Меня начинало тошнить, я, чертыхаясь, убегал, а жаркое доставалось Бону, всё до последней косточки.

Комментарии к книге «Кубик Рубика», Александр Филиппович Плонский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства