«В краю бледно-зеленых закатов»

277

Описание

Спасательный аппарат, заброшенный на поверхность Юпитера, застыл в ожидании определенного сигнала. И как только нужный сигнал был получен, автомат начинает действовать по заданной программе…



3 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Прошло несколько минут, и вот гигант уже стоял над объектом. Больше всего времени ушло на осторожное движение лап. Информация о положении объекта передавалась комплексом датчиков, источников света и фотоэлементов, и немедленно перерабатывалась в миниатюрной электронно-вычислительной машине.

Наконец, приподнялась крышка нижнего люка, специальные держатели-носилки подхватили объект и втянули его в чрево гиганта.

Теперь все самое важное происходило внутри, в кабине, выложенной мягкими матрацами. Люк герметически закрылся, насосы откачали остатки атмосферного газа, а затем наполнили кабину смесью кислорода, азота и гелия. Когда давление внутри кабины достигло нужной величины, из стен выдвинулись датчики и инструменты. Дотронувшись до объекта, они осторожно разрезали панцирь, оказавшийся скафандром. Внутри находилось неподвижное тело человека.

Инструменты и датчики спрятались на свои места. На первый взгляд казалось, что в кабине ничего не происходит… Однако анализатор определил уже следы углекислого газа, концентрация которого повышалась. Человек дышал. Дышал — значит жил!

Что такое «человек», что такое «дышать»? Для механизма это был пустой звук. Часть программы была выполнена. Наличие С02 в воздухе кабины служило сигналом для перехода к дальнейшей части программы.

В кабине загорелся свет. С потолка спустился гибкий металлический щуп со специальным шприцем на конце и целым рядом датчиков. Движением этого щупа управляла электронно-вычислительная машина, перерабатывающая информацию, идущую от датчиков. Щуп дотронулся до человека и стал медленно передвигаться по его телу, ища обнаженное место. В ЭВМ поступили сведения о температуре тела, влажности, кислотности, структуре поверхности. Шприц ввел в организм сильное стимулирующее средство. После этого щуп поднялся к потолку, а ЭВМ привела в действие магнитофон. Глубокий мужской голос произнес:

«Если ты проснулся, полежи спокойно, а потом нажми светящуюся кнопку…»

По стене на высоте вытянутой руки тянулся ряд кнопок. Первая из них была освещена изнутри.

«Если ты проснулся, полежи спокойно…»

Голос повторял эту фразу снова и снова. Человек открыл глаза и шевельнул губами, словно что-то хотел сказать. Наконец, он поднял руку и нажал светящуюся кнопку. Она тотчас погасла, зато сразу же загорелась следующая. Голос произнес:

«Слушай меня внимательно: ты потерпел катастрофу, ты остался жив, ты находишься в кабине СПАСАТЕЛЯ…»

Комментарии к книге «В краю бледно-зеленых закатов», Стефан Вайнфельд

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства